29 марта в Каспийске состоялось торжественное открытие нового предприятия — Авиамеханического завода — филиала ОАО «Концерн КЭМЗ».
В мероприятии приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД.
Церемония открытия завода прошла в рамках стартовавшего в Дагестане Форума промышленников и предпринимателей.
«Для нас очень важно создание подобных заводов и дополнительных рабочих мест. На этом месте было заброшенное здание, которое частично хотели снести и построить многоэтажный дом. Сегодня здесь стоит филиал КЭМЗа. Дагестан, как и вся наша страна, всегда славился своими мастерами и производством, эти традиции нужно продолжать сохранять», — отметил глава региона в своем выступлении.
В свою очередь Лев Кузнецов подчеркнул исторически сложившийся промышленный потенциал региона, который, несмотря на тяжелые времена, не был утрачен.

Филиал ОАО «Концерн «КЭМЗ» в Каспийске был создан в октябре 2015 года. Предприятие оснастили станками и обрабатывающими центрами, провели пусконаладочные работы, благоустроили прилегающую территорию. Зимой этого года на заводе был введен в эксплуатацию еще один производственный цех, оснащенный 27 обрабатывающими центрами. Предприятие выпускает продукцию для оборонных нужд, а также в рамках программы по импортозамещению.