дгту29 марта в Махачкале на базе Дагестанского Государственного Технического Университета начал работу II Республиканский форум промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация — основа новой экономики».
Около тысячи участников ожидается на II Республиканском форуме промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация — основа новой экономики», который пройдет с 29 по 30 марта в Махачкале. Анонсируется приезд главы Минкавказа России Льва Кузнецова, ожидается делегация из Крыма. Форум пройдет на базе Дагестанского государственного технического университета в Махачкале, его организаторами стали Минпромторг Дагестана и правительство региона. «Здесь будут обсуждаться вопросы стратегии развития инженерно-технического потенциала республики, реализации приоритетного проекта развития региона „Новая индустриализация“. Кроме того, будут отдельно, в рамках дискуссионных сессий, рассмотрены модернизация технологической базы местных промышленных предприятий, создание условий и инфраструктуры для развития в республике инновационного предпринимательства, а также формирование инженерного образования, отвечающего современным стандартам». В рамках форума проходит выставка инновационных разработок и высокотехнологичной продукции предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений республики, межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан-2016» (ее вынесут за пределы университета — в Национальную библиотеку имени Расула Гамзатова), завершится форум научно-практической конференцией «Проблемы и перспективы развития машиностроения Республики Дагестан в современных условиях». Так же пройдет церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестан». Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей, в рамках которого состоялась выставка «100 лучших товаров Дагестана», прошел в Махачкале в ноябре 2014 года. В нем приняли участие 2 тысячи человек.
Так же в городе Каспийске, в рамках форума промышленников и предпринимателей, состоялось открытие филиала ОАО «Концерн КЭМЗ» – «Авиамеханический завод». В торжественном мероприятии приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.