50-летний житель Дагестана признался в убийстве двух дочерей, одна из которых не достигла совершеннолетия.

Как сообщили в Следственном комитете России по Дагестану, «в декабре 2015 года на окраине села Каранайаул, Каякентского района, 49-летний местный житель нанес множество ударов ножом своим дочерям, одна из которых была несовершеннолетней. От причиненных ранений потерпевшие скончались на месте. После совершения убийства мужчина погрузил их тела на свою автомашину и отвез на гору, расположенную неподалеку от села, и закопал их».

О совершенном преступлении правоохранительным органам стало известно в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и проверки информации о длительном отсутствии девочек по месту жительства. Заявление о пропаже девочек подала в полицию их мать. Так как они были в разводе, отец девочек жил в Избербаше, а сами они с матерью – в Улубийауле. До него дошли слухи, что дочки общались с разными парнями и слишком поздно возвращались домой с вечерних прогулок. Как сообщил источник в правоохранительных органах, это привело мужчину в ярость. По версии следствия, он расправился с двумя дочерьми из-за их аморального поведения.

В отношении подозреваемого Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России («Убийство двух или более лиц»).

Мужчина задержан в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе проверки показаний с выходом на место он сообщил подробности совершенного им преступления и указал на место захоронения потерпевших.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого, решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В дорожно-транспортном происшествии в Тарумовском районе Дагестана с участием пассажирского автобуса пострадали 18 человек. Авария произошла около 21:00 вечера, недалеко от села Раздолье.

Автобус Neoplan, следовавший из Москвы в Махачкалу, съехал с трассы после того, как в него угодило колесо от встречного КАМАЗа. «Число пострадавших в аварии достигло 18 человек. Больше всего пострадали водитель автобуса и его помощник, находившиеся в кабине пассажирского транспорта», – сообщили в МВД по Дагестану. В свою очередь, в региональном Главном управлении МЧС сообщили, что все раненые доставлены в Тарумовскую районную больницу и больницу поселка Кочубей.

24 марта вертолет Ми-8 доставил одного пострадавшего, нуждающегося в медицинской помощи столичных врачей, в больницу Махачкалы.

 

Житель Дагестана признан виновным в убийстве и разбойном нападении на таксиста.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Гасану Маликову, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и п. «в» ч. 2 ст.158 («Кража с причинением значительного ущерба гражданину») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в декабре 2010 года в Махачкале Маликов нанял такси, которое должно было довезти его до Кизилюртовского района республики. В пути следования он тайно похитил мобильный телефон таксиста. После этого около села Новый Гельбах, Кизилюртовского района, обвиняемый, намереваясь завладеть автомобилем, нанес твердым предметом удар по голове водителю, а также несколько ударов ножом.

Для сокрытия следов преступления Маликов выехал на территорию Буйнакского района и сбросил тело таксиста в лощину. Завладев его имуществом на сумму около 100 тысяч рублей, обвиняемый скрылся с места преступления, как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Приговором суда Маликову назначено наказание в виде 18 лет лишении свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

В селении Муцалаул, Хасавюртовского района, участник НВФ подорвался на бомбе самодельного производства. ЧП произошло во время сбора СВУ.

В 300 метрах от населенного пункта силовиками был обнаружен блиндаж размером 3х4 метра, а в нем – поврежденное взрывом тело. Помимо этого, там же были найдены лекарственные средства, продукты питания, посуда и камуфлированная форма.

«Сельчане услышали прогремевший взрыв около 10 часов вечера. На место стразу же выехали взрывотехники и полиция. Личность мужчины пока не установлена», – сообщили в Главном управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное изготовление взрывных устройств»).