suuuВласти республики обратились к руководству дагестанского филиала ПАО «РусГидро» с просьбой о переносе начала ремонтных работ на Миатлинской ГЭС, из-за которых в Махачкале и нескольких пригородных поселках ожидались двухнедельные перебои с водой, сообщил премьер-министр республики Абдусамад Гамидов.
Приостановить подачу воды из Миатлинского водохранилища в связи с плановым комплексным обследованием гидротехнических сооружений ГЭС планировалось с 15 апреля по 1 мая.
Для решения этой проблемы планируется восстановить резервный водовод от Чирюртовского водохранилища. Однако до 15 апреля физически невозможно запустить Чирюртовский водовод, так как необходимо не только проложить трубы, но и отремонтировать насосную станцию на территории очистных сооружений. «Поэтому мы обратились к руководству дагестанского филиала ПАО «РусГидро» с просьбой о переносе начала ремонтных работ на более поздний срок», —сказал Гамидов.
Напомним, с 15 апреля по 1 мая года планировалось проведение комплексного обследования технического состояния гидромеханического оборудования в составе гидротехнических сооружений Миатлинской ГЭС и закрытием Миатлинских каналов, в Кировском и Советском районах города, а так же в поселках Загородный, Шамхал-Термен, Семендер, Красноармейск, Новолактрой и Шамхал. Работы перенесены на период с 15 по 30 мая, пишет еженедельник.