Фото_на новость_спорт

В чемпионате Дагестана по футболу, который стартует 8 апреля, примут участие 11 команд. Свои заявки на участие в чемпионате подали команды из Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента, Хасавюрта, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов.

Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Дагестанском футбольном союзе. Так, в рамках первого тура чемпионата «Судостроитель» примет дебютанта турнира УОР из Каспийска. 9 апреля пройдут матчи в Бабаюртовском и Сулейман-Стальском районах: «Юлдуз» сыграет с «Легионом», а в селе Ашага-Стал местная команда имени А. Джарулаева будет проэкзаменована хасавюртовским «Даймохком». 10 апреля в Хасавюрте одноименный клуб сыграет с «Шавлой» из села Костек, Хасавюртовского района, а во второй встрече игрового дня действующий чемпион и обладатель Кубка Дагестана, магарамкентский «Леки», встретится с вернувшейся в число участников республиканского первенства «Нарын-Калой» из Дербента.

Последний тур чемпионата намечен на конец октября. Нынешний чемпионат пройдет без участия старожилов соревнований – «Темир-Хан-Шуры» и кизилюртовского «Автомобилиста», а также «Кураха» и «Кюре» из Касумкента.

Завершена заявочная кампания и к Кубку Дагестана. Как и в прошлом году, наряду с командами, борющимися за медали чемпионата, за победу в кубковых соревнованиях поборется и ФК «Звезда» из столичного поселка Новый Хушет.

Небольшие изменения претерпел регламент кубка. Так, с этого года игры на вылет будут проходить не в формате «дома – в гостях», а по одноматчевой системе. Хозяин поля будет определяться путем жребия.

Из игр первого раунда розыгрыша кубка стоит выделить дерби махачкалинских «Судостроителя» и «Легиона». Также в первых числах апреля в рамках 1/8 финала победителей выявят пары «Шавла» – ФК «Хасавюрт», «Даймохк» – «Юлдуз», АСК им. Джарулаева – «Нарын-Кала». Свободны в первом круге «Звезда», «Леки», ДЮСШИВ и УОР. Полуфинальные игры Кубка пройдут 3-4 мая, а финальный матч намечен на 9 мая.