заседание6 апреля в актовом зале Дома дружбы прошло совещание, посвященное инциденту, произошедшему в Калмыкии, участником которого был дагестанский спортсмен.
Напомним, 1 апреля группы спортсменов выехали из Чечни, Ингушетии, Дагестана и других республик Северного Кавказа на соревнования по вольной борьбе в Республику Калмыкия. Один из спортсменов дагестанской команды, гуляя по Элисте, осквернил буддистский дацан. Он клал туда ноги, плевался и в конце концов справил туда малую нужду. Всё это снималось на телефон и транслировалось в известной социальной сети Periscopе. На данный момент видеозапись изъята из общего пользования.
В состав коллегии данного мероприятия входили председатель правительства Абдусамад Гамидов, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, заместитель муфтия Республики Дагестан Магомедрасул Саадуев, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, командир общественной организации ТОКС Омар Муртазалиев, министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев и другие. Целью данного мероприятия была культурно-просветительская беседа с молодежью, по скольку большинство собравшихся в зале были молодые спортсмены. Открывал совещание председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Начал он с пожеланий дагестанским спортсменам удачи и побед в предстоящих соревнованиях. Также Гамидов отметил, что воспитанием молодежи надо заниматься не только дома, но и в спортивных учреждениях, куда они ходят, ответственность за молодое поколение лежит на всем дагестанском обществе. Данный поступок спортсмена не имеет никаких оправданий, совершен был акт вандализма по отношению не только к статуе Будды, но и ко всему калмыкскому народу, к их религиозным чувствам, за что пришлось извиняться перед властями Калмыкии главе республики и председателю правительства. Ведь на территории Калмыкии также живут и трудятся 25 тысяч дагестанцев. Также сообщалось о том, что приглашение на турнир приходило только спортобществу «Динамо», куда обвиняемый, по словам коллегии, не входил. Со слов официальных лиц, стало известно о том, что в данный момент инцидент расследуется органами власти, по окончании которого будет вынесено соответствующее решение, а пока обвиняемый Саид Османов находится под стражей.