спайс

В Махачкале ликвидирована банда, которая занималась реализацией синтетических курительных смесей в крупных масштабах, сообщили 8 апреля ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Организаторами группы были выходцы из Дагестана, проживающие в Москве. Почти все они являлись титулованными спортсменами, мастерами спорта, тренировавшимися в знаменитом клубе «Самбо-70».

Реализация спайса шла бесконтактно. Сбытчики принимали заказ круглосуточно посредством мессенджеров. А деньги за продажу получали на электронные счета.
Аресты и обыски проходили одновременно в Москве и Дагестане. В результате изъято более двух килограммов синтетических наркотиков, а также химического реагента, из которого можно было изготовить свыше 10 килограммов спайсов.
«Только изъятые партии курительной смеси при продаже в розницу принесли бы наркодельцам почти 30 миллионов рублей. Стоит отметить, что ни один участник банды официально не работал, но в роскошной жизни наркодилеры себе не отказывали: у одного из организаторов имелись два люксовых автомобиля и двухэтажный дом в Махачкале», — говорится в сообщении УФСКН.
В отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело. Его фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Отметим, 4 апреля в Дагестане направлено в суд уголовное дело в отношении членов ОПГ, реализовывавших курительные смеси «спайс». По данным УФСКН, наркогруппа Юсупа Абдулатипова получила на электронные счета от наркоманов более 16 млн рублей. С октября 2014 года по январь 2015 года группа совершила 30 особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Наркоторговцам грозит лишение свободы сроком до 20 лет.