диктант16 апреля 2016 года тысячи людей по всему миру напишут очередной Тотальный диктант. В этом году автором текста стал известный российский детский писатель Андрей Усачев. 

Столица нашей республики вошла в число городов, присоединившихся к акции в 2014 году. Тогда проверить свою грамотность пришли не только жители Махачкалы, но и Каспийска, а также горных районов Дагестана. Количество желающих писать диктант, сесть за парту и получить оценку знаний по русской грамматике в 2015 году стало вдвое больше. Акция становится все более популярной, приобретает постоянных участников. Анонимность работ, отсутствие сравнения с другими результатами позволяет пишущему самому сделать вывод о своей грамотности и избежать ситуации «неуспешности», которая так невыносима для взрослой и состоявшейся личности.
В 2016 году к неизменному организатору Тотального диктанта в Махачкале – Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова – подключился Республиканский центр русского языка и культуры. Благодаря этому Тотальный диктант-2016 состоится уже на двух площадках: в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова (ответственный за площадку – НБ РД им. Р. Гамзатова) и на филологическом факультете ДГУ (ответственный за площадку – Республиканский центр русского языка и культуры).
Всю информацию, касающуюся проведения Тотального диктанта-2016, можно получить в отделе культурных программ Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова и на официальном сайте диктанта totaldict.ru.
Адреса площадок:
Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова, пр. Р. Гамзатова, 43;
ДГУ, филологический факультет, ауд. 42, ул. М. Гаджиева, 37.

Напомним: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
Справка об авторе: Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.
В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.