инфлВ Дагестане инфляция в марте этого года, по сравнению с февралем составила 0,1%, с начала года — 0,9%, сообщает официальный сайт территориального органа госстатистики.
По информации Дагестанстата, индекс потребительских цен на непродовольственные товары в прошлом месяце в регионе увеличился, по сравнению с позапрошлым месяцем, на 0,4%; с начала года — 1,1%.
В то же время на продовольственные товары в марте зафиксировано общее уменьшение цен на 0,2%; с начала года — подорожание на 0,8%.
Среди продовольственных товаров наибольший рост цен в марте зарегистрирован на алкогольные напитки — на 1,2%, на макаронные изделия, сливочное масло, мясо и птицу, рыбу и морепродукты — на 0,5%. По информации Дагестанстата, индекс потребительских цен на непродовольственные товары в прошлом месяце в регионе увеличился, по сравнению с позапрошлым месяцем, на 0,4%; с начала года — 1,1%.
В то же время на продовольственные товары в марте зафиксировано общее уменьшение цен на 0,2%; с начала года — подорожание на 0,8%.
Среди продовольственных товаров наибольший рост цен в марте зарегистрирован на алкогольные напитки — на 1,2%, на макаронные изделия, сливочное масло, мясо и птицу, рыбу и морепродукты — на 0,5%.
В республике за март подорожали отдельные виды плодоовощной продукции. Вместе с тем цена на минимальную корзину продуктов по сравнению с предыдущим месяцем снизилась. «Более всего выросли цены на яблоки (на 10,4%), виноград и чеснок (на 5,5%), орехи и груши (на 3,7-3,8%). Также в марте повысились цены на рыбопродукты, в том числе рыбу соленую, маринованную, копченую (на 9,2%), а также мороженную разделанную рыбу (на 6,1%), рыбные деликатесы (на 5,8%) и консервы», – сообщает Служба государственной статистики по РД. В то же время подешевели капуста, свежие огурцы, морковь, лук репчатый, свежие помидоры и картофель. По данным Дагстата, стоимость минимального набора продуктов в среднем по РД в конце марта составила 3591,7 рубля в расчете на месяц и уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, а с начала года – на 0,3%. В субъектах СКФО в марте самая высокая стоимость минимального набора продуктов питания зафиксирована в Чеченской Республике, самая низкая – в КБР.