Фото_На коленях

Не поступай с другими так, как ты не хотел бы, чтобы поступили с тобой

Снова и снова обсуждается вопрос о том, что нашего парня поставили на колени  и   лучше бы он был убит, чем стоял на коленях. Что он такой покорностью опозорил весь Дагестан, что Гамидов якобы не имел права от лица всего Дагестана извиняться и т.д.

Заур Газиев

Никто не говорит, что Саид Османов – герой, но и делать его главным злодеем недели, наверное, неправильно. Встал на колени, чтобы извиниться? Правильно сделал! Если человек не прав, если он оскорбил религиозные чувства других людей – надо найти возможность принести извинения в той форме, в которой их примут. На мой взгляд, за свою ошибку Саид уже заплатил. Не хочу давать оценки той толпе быдла, которая прибежала с требованием расправы над молодым парнем. Мы не знаем, как Саиду сейчас сидится в элистинском ИВС, но что-то мне подсказывает, что калмыкские правоохранители ему гарантируют «сладкую» жизнь.

По мне, пусть хотя бы после такого шума, но Саид вернётся к своему отцу живым, чем если бы его раздавила толпа обозлённых калмыков. В конце концов, за одного битого двух небитых дают!

Есть ещё один важный вопрос: наказание должно быть адекватно преступлению. Боюсь, что наказание Саиду Османову будут выбирать в соответствии с тем шумом, который поднялся, а не в соответствии с той виной, что лежит на нём. Чтобы лучше понять, что там на самом деле произошло, предлагаем вашему вниманию ещё один текст. Мы его слегка подправили и подредактировали, но суть осталась та же.

«ЭЭЭ тормозите, братья мусульмане. Я расскажу сейчас, как всё на самом деле было. Мы с Саидом и с ещё одним нашим другом приехали в город Элисту в пятницу в 8 утра со своей командой на Всероссийский мастерский турнир. Заселились в гостиницу «Элиста». Расположились все по номерам. Мы жили в одном номере. Мы в этом городе в первый раз, и нам стало интересно посмотреть его. Вышли погулять я, Саид, ещё один наш друг. Гуляли, ничего лишнего себе не позволяли. Как потом говорили калмыки, типа мы били подзатыльники маленьким детям в парке. Клянусь Всевышним Аллахом, это неправда! Мы прогулялись по городу. Нашли кафе, перекусили и пошли отдохнуть в гостиницу. Пришли в гостиницу в 12 часов, а легли в час дня спать. Проснулись в 18:00, искупались и сделали намаз. Через полчаса вышли в парк. Прогуливались по парку, увидели велосипеды напрокат. Взяли три велика. Покатались по парку часик, и потом пришло время отдавать велосипеды. Мы поехали и отдали их. И затем шли по парку перекусить и встретили из своей команды трёх друзей, и мы вшестером пошли кушать в кафе «Чипполино» неподалёку от нашей гостиницы. Заказали себе еду. Ждали, пока принесут заказ, а пока принесут – мы включили программу Periscope и общались с друзьями из Махачкалы и просто другими людьми. Принесли наш заказ. Мы поели и так, не выходя из этой программы, вышли из кафе. В 20:55. Те трое, которых мы встретили, пошли в гостиницу, а Саид и наш друг – пошли через парк в сторону гостиницы. Думали, пройдёмся, пообщаемся с пацанами по Periscopе. Когда мы шли по парку, увидели, что с правой стороны стояла скульптура. Мы даже не знали с Саидом, что она считается божеством. И там не было  написано, что это статуя Будды. Это было в парке. А они написали, что мы якобы зашли в храм. Клянусь Аллахом, мы не заходили в парк, эта статуя стояла на открытом месте, а не в помещении. Мы с Саидом подошли к этой статуе, снимая её. Саид лишь сказал одно слово: «Смотри на этого Пи…». А нас в Periscope смотрело 60 человек. Я сказал Саиду: « Эээ тормози да! Шас по перескопу увидят, калмыки потом будут говорить типа, как ведут себя даги и всё такое. И сказал я ему: «Пошли в гостиницу, отдохнём». Мы шли в сторону гостиницы, как до неё дошли – отключили трансляцию. Запись автоматически удалилась. И клянусь Всевышним Аллахом, мы не заходили ни в какой храм и не плевали, не мочились на Будду. Это они всё придумали, гиены. И это фото тоже не наше. Это вообще старое фото. Это не Саид. Саид здорового телосложения, и у него кучерявые волосы. Всё они выдумали. Я не отрицаю, что Саид матом выругался на статую, но мы же не знали, что божество. Вот так всё и было».

Мы привели этот текст без сильных изменений, чтобы, с одной стороны, передать стилистику того языка, на котором говорит это поколение, а с другой стороны, мы текст слегка подправили, чтобы вы без словаря поняли, что история раскачана на ровном месте. В основном моём тексте я уже писал о потрясающем невежестве этого поколения. Если человек за 22 года ни разу не видел статую Будды и не понимает что это такие — это ужасно. Это приговор его школе и той среде, в которой он живёт. Чем занимались учителя этого парня в школе на уроках истории или географии?!

И возвращаясь к теме «колен». Сначала вырастите сами своих детей, потом указывайте, что лучше было бы, чтобы ваш сын умер или попытался выжить тогда, когда он, не ведая толком, в чём его вина, должен вырулить ситуацию.

После всего этого какие-то дагестанские товарищи нашли статую Будды и начали над ней глумиться. Запись эта ходит по ватсапам очень многих из тех, с кем я знаком. Как я понимаю, быстро этот инцидент не уляжется. У нас всегда найдутся те, кто будет подбрасывать в этот костёр дровишки.