maxresdefault

Чем дальше в лес – тем больше дров

Российское информационное поле сегодня похоже на поле боевых действий в позиционной войне — стороны обмениваются ударами, но в лобовую атаку не переходят, хотя по разным причинам… Поводов для размышлизмов — хоть отбавляй! Есть и наш, даговский, но обо всем по порядку…

Багаудин Узунаев

На мой взгляд, власть проявляет сдержанность по причине принципиального характера, которую можно выразить аргументом, популярным в школьной среде: на дураков не обижаюсь (читай: не реагирую), так как это ниже моего достоинства… Но при этом кремлёвские боты в Интернете ведут себя очень даже агрессивно, залезая со своим мнением туда, где их вообще не ожидают.

ТЫЛЫ ОБЕСПЕЧЕНЫ

Эта установка, по мнению независимых экспертов, идет с самого верха, который принял на вооружение тактику «нереагирования на любые проявления снизу», так как это будто бы признак слабости власти. Но не только. У этой установки есть еще один аспект: мы не нуждаемся ни в чьих подсказках, а тем более – указках. У нас достаточно сил и средств для мониторинга общественной ситуации и замера её состояния. Так что, идите вы со своими советами, не говоря уже про предупреждения и сигналы, куда подальше…

В общем, она, власть, пожалуй, тут права: действительно, когда 55 % государственного бюджета расходуется на обеспечение силовиков, которые, конечно, внимательнейшим образом мониторят все вокруг себя, от зоркого глаза власти ничего не ускользнет… Те же 55 % смогут обеспечить и своевременное и быстрое погашение любых проявлений общественного недовольства, которые всё предрекают и предрекают оппоненты власти. Так что ей можно не опасаться такого рода проявлений. Тем не менее, словно следуя пословице береженого бог бережет, она таки решила создать еще и Национальную гвардию, что дает нам основание торжественно констатировать: многочисленному полку силовиков прибыло (а прибыло ему ни много ни мало 238 тысяч вооруженных до зубов бойцов!). И теперь власть уж точно может спать спокойно, не опасаясь за свои тылы…

Кстати, про тылы. В свое время Николай II, который, как знает читатель, тоже был крут — дальше некуда, раскрыл ахиллесову пяту могучей российской власти. Однажды, будучи на своей исторической родине в Германии, он попросил ее императора, Фридриха Вильгельма IV, прислать ему двух унтер-офицеров прусской гвардии для предписанного ему массажа спины. При этом он сказал: «С моими русскими я всегда справлюсь, лишь бы я мог смотреть им прямо в лицо, но со спины, где нет глаз, я предпочел бы все же не подпускать их…». Не та же ли логика лежит и в основе создания властью Национальной гвардии, задаются многие вопросом? Тем более что по компетентному мнению г-на Венедиктова, костяк этой гвардии составят «унтер-офицеры» нашего кавказского «императора» Рамзана Кадырова…

КАК С ГУСЯ ВОДА!

Взрыва общественного недовольства оппозиция ждала в связи с «анонсированной» г-ном Песковым информационной атакой со стороны Запада на Путина/Россию. И вот она состоялась, получив в СМИ название «Панамская утечка». Но, вызвавшая серьезную реакцию со стороны западных обществ, чьи правительства также попали под горячую руку международного консорциума журналистов-расследователей, российское общество на сведения о миллиардах «друзей Путина», припрятанных в т.н. офшорах, никак не отреагировало. Чем разочаровало оппозиционеров. Самый главный из них, бывший узник Краснокаменской зоны Ходорковский, так и выразился: «Проблема не в офшорах, это обычный бизнес-инструмент. Даже не во взяточничестве на самом верху – такое тоже встречается везде. Дело в реакции общества». То есть в ее отсутствии. Добавим, что не было реакции и со стороны власти тоже. Я имею в виду нашу власть, российскую. Например, в Исландии в связи с «Панамским скандалом» подал в отставку премьер-министр Сигмундюр Гуннлейгссон. Серьезные имиджевые потери понес премьер Великобритании Кэмерон, чей отец также оказался замешенным в офшорном скандале… А с наших – как с гуся вода!

О чем это говорит? О том, что воровство у нас не считается преступлением, особенно со стороны власти. Это у нас считается естественным поведением человека во власти. В самом деле, а ради чего еще идти во власть, если не для того, чтобы набить себе карманы на три поколения вперед?! Ведь больше их негде набить: крупный бизнес у нас в кармане государства, малый и средний бизнес оно успешно придушило и свело на нет, труд… ну, про труд и говорить нечего. Как мудро выражается русский народ, от трудов праведных не заработаешь палат каменных…

И потом, разве тот факт, что Путин подарил нам счастье наслаждаться страхом всего мира перед нами, разве это не стоит того, чтобы он сам и его друзья насладились вволю материальными благами без всяких ограничений и препон?!

86% дадут на этот вопрос положительный ответ.

РЕШИЛ СЭКОНОМИТЬ?

Теперь о нашем земляке, который якобы умудрился справить нужду в Буддийском храме… И где! В Калмыкии! Я вообще удивляюсь, как его там же, в этом храме, не убили, удовлетворившись лишь извинениями стоя на коленях… Перепало и нашему мудрейшему главе Абдулатипову. Ему пришлось делать выговор министру спорта, который, по неподтвержденным данным, сам может сделать кому угодно и выговор, и выволочку, и т.п.

Я не знаю, что двигало нашим земляком, когда он так непочтительно вёл себя со статуей Будды. Мне казалось, что наши спортсмены далеки от политики, что они служат исключительно спортивному прославлению Дагестана. Но данный случай может указывать и на то, что бацилла запрещенной в России организации ИГИЛ проникла уже и в ряды наших законопослушных спортсменов. Опасный симптом… Кстати, нередко по следам моих публикаций с историческими аналогиями и иллюстрациями приходили в редакцию смс-ки, мол, нам не нужна история, нам подавай про нас любимых. Так вот, если бы этот горе-спортсмен знал историю, вернее, ее раздел, касающийся калмыков, он бы, возможно, не решился на такой поступок…

НЕ БУДИ ЛИХА

Дело в том, что калмыки по части преданности Российской империи и связанной с этим деятельности по защите ее интересов, превзошли все народы Евразии, включая казаков и татар. Особенно ярко это свойство было проявлено ими во время правления калмыцкого хана Дундука Омбы (1737-1741). Татары, казавшиеся в те времена все еще достаточно свирепыми и воинственными, были в сравнении с подданными Дундука кроткими, как овцы. Как-то однажды их лидер Чан-Арслан «во главе 20 татарских мурз двинулся из Саратовской и Пензенской уездов, где они обычно грабили и разоряли русские поселения. Апраксин отрядил против татар калмыцкого хана, который отбил весь русский полон и нанес татарам такое страшное поражение, что из 3 тысяч всадников остались в живых только один мурза и два простых татарина…»

Не менее круто обошлись они с нашими ныне земляками ногайцами.

«На Кубани, по правому берегу ее, — сообщает источник, — ближе всех к нашим границам жили в то время салтан-аульские ногаи, среди которых еще были живы предания о грозном нашествии Дундука Омбы, сумевшего в 14 дней превратить цветущую страну в обширное кладбище. Салтан-аульцы избежали тогда общего истребления, присягнув на подданство русскому императору. Но лет 20 назад (1750), увлеченные турецкой пропагандой, они опять вернулись на Кубань и теперь со страхом ждали за это возмездия. Они уже давно следили за тем, какое направление примут калмыки, и как только направление это обозначилось, все, что было живого на Кубани, бросилось спасаться на левую сторону. Но спасаться уже было поздно…». Над дальнейшим я опускаю занавес: месть калмыков была страшна, поэтому ногаи по сей день содрогаются при упоминании имени Дундука Омбы и его сколь бесстрашных, столь и беспощадных воинов…

Вывод отсюда простой: друзья, не надо ссориться с калмыками. Это не только неприлично, но и небезопасно…

МНОГОХОДОВКА ДЛЯ ИРАНА

Наконец, третья тема, которую ваш автор счел необходимым подвергнуть своим рассуждизмам – это возобновление Карабахского конфликта. Сведения насчет того, что там происходит, настолько противоречивы, что составить более-менее реальное представление о новой вспышке крайне трудно. Поэтому аналитика в основном крутится вокруг темы «кому это выгодно», то есть вокруг причин обострения. Кто-то считает, что это выгодно Турции/Эрдогану, который таким образом хочет подложить Путину свинью вблизи его южного подбрюшья. Другие считают, что, наоборот, там торчат уши России, которая под предлогом помощи члену ОДКБ и своему верному союзнику в Закавказье Армении хочет нарастить в ней свой военный потенциал. Есть и мнение, что всему виной Иран. Оно принадлежит Гейдару Джемалю. «Характерно, что до сих пор единственной не высказавшейся стороной по поводу начала боевых действий в Карабахе остаётся Иран, — пишет он в своем материале «Карабах. Ловушка для Эрдогана». – Штаты, Россия дежурно пробормотали что-то от имени кота Леопольда. Эрдоган поддержал Баку. А Иран затаился и сидит тихо как мышь. Видимо, не хочет привлекать особое внимание к своей роли в этих событиях…»

Каков же тут, по мнению эксперта, может быть интерес Ирана? А вот каков: «… Иран рассматривает и бывшее Иреванское ханство и современный Азербайджан как свои временно утраченные в результате Гюлистанского мира 1813 года территории и ждет удобного момента вернуть их назад…»

«Устроит ли Москву попадание Азербайджана и Армении под контроль Тегерана? – задается вопросом эксперт. – Ещё как устроит! Такое «восстановление» Персидской империи настолько её ослабит за счёт внутренней смуты, что она попадёт в полную зависимость от России. Приращение Ирана десятью миллионами светских постсоветских азербайджанцев и тремя миллионами ненавидящих тюрок армян — это всё равно как акуле проглотить гранату…». Ух, какую многоходовку разработали российские стратеги!

Напомним, что в результате Гюлистанского мира от Персии окончательно отпал и Дагестан. Не захотят ли персы проглотить заодно с Азербайджаном и Арменией также и Дагестан?

Ну, тогда им точно не сдобровать!