маткапОколо 20 тысяч заявлений принято в Дагестане на выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала с момента действия соответствующего закона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда.

Предварительные итоги исполнения 88 Федерального закона «О единовременной выплате за счет средств материнского семейного капитала» подвели сегодня в Пенсионном фонде Дагестана. Речь идет о единовременной выплате из средств материнского капитала, которая составляет 20 тысяч рублей.

С 1 мая 2015 года, то есть с момента действия закона, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могли проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму капитала. Для того, чтобы получить единовременную выплату, заявление в территориальные органы Пенсионного фонда республики необходимо было подать не позднее 31 марта 2016 года. Соответственно, действие программы завершено.

Заявление на выплату подали 19 тысяч 855 дагестанских семей. Как отмечают в ведомстве, если сравнивать с прошедшими подобными антикризисными мерами государства, то цифры разительно отличаются. Так, к примеру, в период первой подобной акции с 2009 года до середины 2010 года в момент действия 72 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» заявления на единовременную выплату в 12 тысяч рублей подали 48 тысяч 965 дагестанцев. Уже с августа 2010 года по май 2011 года в рамках 241 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств МСК» заявления на единовременную выплату 12 тысяч рублей подали 62 тысячи 88 дагестанских семей.

«Такая разница, по словам владелиц материнского семейного капитала, связана с тем, что они предпочитают вкладывать всю сумму материнского семейного капитала в одно из основных направлений. В Дагестане, согласно статистике, приоритетным направлением является улучшение жилищных условий», – комментируют в ведомстве.