В Дагестане направлено в суд дело жителя Хасавюрта Ахмеда Асламханова, обвиняемого в убийстве начальника участка филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Юсупа Гаджиева.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении Ахмеда Асламханова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

По версии следствия, в марте 2013 года в Хасавюрте в дом Асламханова была прекращена подача бытового газа в связи с имеющейся крупной задолженностью перед ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»  за неоплату его поставки. В возникшей проблеме он посчитал виновным начальника территориального участка филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Хасавюрте Юсупа Гаджиева.

С целью разобраться в сложившейся ситуации Асламханов прибыл в дом Гаджиева, где в ходе возникшего конфликта произвел в него выстрел из пистолета. От причиненного огнестрельного ранения Гаджиев скончался на месте, сообщил старший помощник руководителя СКР по РД Расул Темирбеков.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования внесено представление об их устранении.

Следствием собрана достаточная доказательственная  база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В рамках расследования последних подрывов автомобилей в Дагестане силовики проводят оперативные мероприятия в селе Зидьян-Казмаляр.

Как сообщил источник в силовых структурах республики, в окрестностях села были найдены несколько блиндажей. Оперативники данными действиями пытаются выйти на след участников НВФ.

 

Следственным комитетом России по Дагестану в отношении главного бухгалтера одного из муниципальных районов республики Эскера Эскерова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, сопряженное с ее вымогательством»).

По версии следствия, Эскеров, возглавляя межведомственную централизованную бухгалтерию муниципального района, в силу своего должностного положения мог принимать кадровые решения, в том числе и по вопросам трудоустройства.

Учитывая проводимые в феврале 2016 года кадровые мероприятия, направленные на оптимизацию деятельности бухгалтеров муниципальных учреждений и сокращение их штатной численности, к Эскерову обратился супруг одного из бухгалтеров, попадающего под сокращение, с просьбой перевести его супругу, с учетом большого стажа и опыта работы, на аналогичную должность в другое учреждение. Эскеров потребовал передать ему 50 000 рублей за «положительное» решение данного вопроса.

В начале марта 2016 года в рамках проводимых оперативных мероприятий Эскеров был задержан с поличным в здании администрации района сотрудниками правоохранительных органов, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Егор Балашов.

 

В Махачкале был задержан житель республики, подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений своему земляку.

6 апреля в полицию поступило сообщение о том, что в 18:20 на автомойке, расположенной в Махачкале по пр. Имама Шамиля, 34-летний мужчина в ходе возникшего скандала нанес телесные повреждения 37-летнему мужчине, который с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга помещен в республиканскую клиническую больницу.

Подозреваемый в преступлении доставлен в полицию. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью собран материал для принятия процессуального решения.

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении хирурга-эксперта Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД, обвиняемого в вымогательстве взятки.

Следственным комитетом РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении врача-эксперта Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки»).

В ведомстве сообщили, что следствием установлено, что в январе 2016 года местный житель, являющийся инвалидом 3-й группы, обратился к врачу для подтверждения и получения бессрочной формы инвалидности по данной группе, на получение которой у последнего имелись все законные основания и подтверждающие документы. В ходе беседы эксперт-хирург потребовал от мужчины передать ему в качестве взятки 150 тысяч рублей за подтверждение инвалидности.

Усомнившись в правомерности действий врача, потерпевший обратился в правоохранительные органы. В конце января 2016 года в своем служебном кабинете после получения взятки подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБиПК МВД по Дагестану с поличным.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.