image_hass-300x160Арестованный имам Муххамаднаби Магомедов передал адвокату заявление об избиении, пишет «Новая газета».
«Пять сотрудников СИЗО завели меня в помещение в наручниках и начали избивать ногами, руками и спецсредствами по всему телу. При этом все время пытались заставить стать перед ними на колени», — пишет 44-летний имам Муххамаднаби Магомедов.
Напомним, задержание произошло 8 апреля после пятничного намаза. Имама «Восточной» мечети Хасавюрта Магомеднаби Магомедова вызвали в местное отделение полиции и там задержали, сообщив ему, что он подозревается в публичных призывах к экстремизму и организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем.
9 апреля Советский районный суд вынес постановление об аресте. Магомедова обвиняют по двум статьям — часть 1 статьи 205. 2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и часть 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Сразу же после ареста имама отправили в СИЗО, где сотрудники стали над ним издеваться, пытаясь «выбить» из него признательные показания. После издевательств Магомедова перевезли в ИВС Каспийска — чтобы скрыть его местонахождение от адвокатов и продолжать оказывать давление, уверены родственники Магомедова.
«Я не могу ни стоять, ни сидеть, болит все тело, особенно, почки… — пишет Магомедов в своем заявлении. — Прошу провести проверку в отношении сотрудников СИЗО, а также мое медицинское освидетельствование. Помещение, где меня избивали, оснащено видеокамерами. Фамилий сотрудников не знаю, но готов опознать их на очной ставке» — передает издание.