20160414_14325614 апреля в конференц-зале Республиканской национальной библиотеки им Р. Гамзатова состоялась Международная богословская конференция «Ислам против террора: международный опыт.
Предворительно, делегация богослов посетила города Пятигорск и Грозный, после чего прибыла в Дагестан. Первой святыней, которую посетили богословы из Ближнего Востока была самая древняя мечеть на территории Дагестана, которая находится в Дербенте, после осмотрели и саму крепость-цитадель «Нарын-Кала», следом отправились обратно в Махачкалу, где провели конференцию в Дагестанском Государственном Университете Народного Хозяйства, после чего и состоялась конференция в Национальной библиотеке.

Цель конференции это донести до жителей Дагестана, что Ислам это мир и добро, и ни в коем случае террор.
Организатором данного мероприятия выступил Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с муфтиятом РД по согласованию с администрацией Президента России.
В конференции приняли участие, приглашенные богословы из Арабской, Сирийской, Ливанской республик и Иранского Курдистана.
Основными целями мероприятия были: обсуждение вопросов противодействия идеологии экстремизма и терроризма, сохранения мира и стабильности в дагестанском обществе, обмен мнениями по актуальным вопросам и насущным проблемам мусульманского общества.
Так же в ходе работы конференции была обсуждена ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Сирийской Арабской республике и Ливане через призму ее влияния на общественно-политическую и религиозную ситуацию в регионах России. Так же были озвучены проблемы Иракского Курдистана и Ливана.
В конференции принимали участие так же и руководители органов государственной власти РД, представители министерств и ведомств республики, религиоведы, эксперты, духовенства и председатели советов имамов городов и районов республики.