3996005432

7 апреля в Дагестанской государственной медицинской академии прошел День открытых дверей. Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев и начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров.

Зульфия Исаева

Участие в Дне открытых дверей приняли более 200 учеников 10-11 классов общеобразовательных учреждений республики, которые планируют стать врачами.

Ректор ДГМА Сулейман Маммаев отметил, что подобные мероприятия должны помочь абитуриентам определиться с выбором профессии. Он также отметил, что вуз тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения Дагестана, которое, как и ДГМА, отвечает за подготовку врачебных кадров, прохождение производственной практики. «Сегодня основным вектором образовательной деятельности мы считаем персонифицированную подготовку специалистов. Внедрение подобной системы позволит намного повысить качество подготовки врачей. Нам нужны активные и сильные абитуриенты, поэтому мы будем плотно взаимодействовать с управлениями образования городов и районов. Планируем также взять шефство над специализированными школами нашего профиля, проводить олимпиады, чтобы к нам поступали достаточно подготовленные абитуриенты», – сказал Сулейман Маммаев.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев добавил, что учиться на врача очень непросто, ведь будущий специалист должен знать многое – физику, химию, гистологию, анатомию и другие науки.

Обращаясь к абитуриентам, Габибулаев отметил, что Министерство здравоохранения республики всегда открыто для врачей и для тех, кто хочет стать врачом в будущем. Он также добавил, что обеспеченность врачами в Махачкале находится на достаточно хорошем уровне, однако в сельской местности врачей не хватает.

«Многие из тех, кто хочет поступить в ДГМА, планируют остаться в Махачкале. В столице дефицита врачей практически нет, за исключением таких специалистов, как анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, рентгенолог. Дагестан по обеспеченности врачами занимает 50 место в стране, и это несмотря на то, что в регионе есть собственный медицинский вуз, который ежегодно выпускает более 500 врачей. Но желающих работать на селе, к сожалению, очень мало. Если вы хотите получить хорошую практику после завершения учебы, лучше работать самостоятельно, а сделать это можно только в сельской местности. Мы готовы дать консультации по целевому приему в ДГМА», – сказал замминистра.

Об особенностях приемной кампании 2016 года абитуриентам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Магомед Магомедов. Он сообщил, что набор будет вестись на следующие факультеты: лечебное дело, педиатрия, стоматологический, медико-профилактический, фармация. Всего на первый курс на бюджетной основе планируется принять 485 студентов, на внебюджетной – 430 человек. Также Магомедов подробно рассказал о приемных испытаниях и документах, которые нужно представить в вуз. Подробная информация и ход приемной кампании представлены на сайте ДГМА.

В ходе мероприятия руководители подразделения подготовки ДГМА презентовали будущим студентам свои факультеты, рассказали об истории их создания, коллективах и т.д. Были также представлены презентации комитета по делам молодежи и профсоюзной организации ДГМА. Завершающим этапом Дня открытых дверей стало посещение анатомического музея академии.