пехотаНа полигонах «Скорпион» и «Аданак» в Республике Дагестан подразделения морской пехоты начали проведение батальонных тактических учений с высадкой морского десанта на необорудованное побережье и выполнением боевых стрельб из стрелкового оружия и военной техники, сообщили во вторник «Интерфаксу» в пресс-службе Южного военного округа.
«В учениях, которые продлятся 5 суток, принимают участие свыше 500 военнослужащих, десантные катера типа «Серна» и более 50 единиц боевой и специальной техники из состава подразделений морской пехоты», — говорится в сообщении.
По легенде учения батальону поставлена задача захватить пункт высадки морского десанта, перейти к обороне и удерживать стратегически важный плацдарм, не дав условному противнику осуществить высадку на побережье.
В ходе учения батальон морской пехоты был поднят по тревоге, совершил марш в район формирования колонн и погрузился на десантные катера. После завершения марша подразделения морской пехоты выполнили выход бронетранспортёров на плав с десантных катеров способом корабль-берег, преодолели водные преграды и препятствия на пересечённой местности.
Десантный отряд произвёл высадку главных сил морского десанта. Морские пехотинцы на бронетранспортёрах вышли на плав и приступили к выполнению задач по подготовке к противодесантной обороне морского побережья (организовано сторожевое охранение, все виды обороны, инженерного оборудования и всестороннего обеспечения обороняемого участка), сообщили в пресс-службе.
В ходе активной фазы учения подразделения выполнят задачи по противодесантной обороне с выполнением боевых стрельб из стрелкового оружия и боевой техники.
Проведение учений с высадкой морского десанта станет завершающим этапом боевой подготовки подразделений морской пехоты в зимнем периоде обучения. В ходе их проведения военнослужащие закрепят навыки применения штатного вооружения и военной техники, отработают тактику проведения маневров подразделениями на поле боя.