doktor-ayybolit-kartinki-1Главный специалист ветеринарного управления Дагестана подозревается в получении взятки за отказ от привлечения местного жителя к административной ответственности за нарушение правил перевозки крупнорогатого скота.
По версии следствия, подозреваемый Гусен Гамзатов в феврале привлек к административной ответственности жителя Дербентского района за нарушение правил перевозки крупнорогатого скота, а затем потребовал от него взятку в размере 10 тысяч рублей.
За эту сумму, как установили следователи, сотрудник ветеринарного управления обещал прекратить возбужденное административное производство и в течение года покровительствовать этому жителю. Однако потерпевший обратился в правоохранительные органы, и чиновник был задержан с поличным при получении требуемой суммы, сообщается 20 апреля на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.
В отношении ветеринара возбуждено уголовное дело о получении взятки за незаконное бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ), отмечается в сообщении.
Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до семи лет лишения свободы.
Комментариев от Гамзатова или его представителей относительно возбуждения уголовного дела пока не поступало.