emblemaВ Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова прошла социально-культурная акция «Библионочь».
Фестиваль любителей книг состоялся в ночь с 22 на 23 апреля, сообщили в пресс-центре библиотеки.
Традиционно акция проводится в ночь с пятницы на субботу, ближайшую к 23 апреля – Международному дню книги и авторского права. Дагестанские библиотекари представили гостям «Библионочи-2016» театрализованные постановки, литературные квесты, викторины, лекции, «круглые столы» и выставки декоративно-прикладного творчества.
Фестиваль начался с торжественного открытия в 18 часов в фойе Национальной библиотеки с участием заместителя министра культуры РД Мурада Гаджиева и директора библиотеки Али Алиева. Тема «Библионочи-2016» – «Читай кино!».
В «Библионочи» приняли участие студенты дагестанских вузов, воспитанники художественных и музыкальных школ, активисты волонтерского корпуса столицы, работники молодежного центра комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.
Напомним, «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России, в том числе и в северокавказских регионах. В этом году участие в фестивале подтвердили 640 библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов и культурных центров из 78 регионов России, в том числе и Национальная библиотека РД имени Гамзатова.