судВ Дагестане раскрыто преступление, совершенное в 2013, в результате которого погибли двое детей. В убийстве обвиняется 29-летний местный житель. Он вместе с подельниками, как сообщили ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе СКР по региону, 1 мая 2013 года заложил перед дверью магазина «Интерскол» в городе Махачкале на улице Ирчи Казака самодельное взрывное устройство. Бомба сработала в 12:23.
Проходившие у магазина в это время два 10-летних мальчика получили ранения, от которых скончались на месте. Также с ранениями средней степени тяжести были госпитализированы два мужчины. Само здание торгового центра и близлежащие строения получили значительные повреждения.
По версии следствия, взрывное устройство было заложено злоумышленниками в целях устрашения директора магазина «Интерскол», который отказывался финансировать деятельность участников незаконных вооруженных формирований.
В настоящее время следствие по делу об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц общеопасным способом, а также о незаконном обороте взрывных устройств продолжается. Ведется розыск других соучастников и организатора данного преступления.

Напомним, в 2013 году в Дагестане прогремели несколько взрывов у магазинов. В ряде случаев боевики закладывали СВУ в отместку за нежелание хозяев торговых точек помогать членам НВФ деньгами. В других случаях хозяевам мстили за продажу алкоголя.

Так, в августе 2013 года самодельная бомба сработала у входа в круглосуточный гастроном «24 часа» по улице Котрова в столице Дагестана. До взрыва владельцам торговой точки поступали угрозы с требованиями прекратить продажу алкоголя. В октябре два мощных взрыва прогремели у входа в магазин «Дербент» в Махачкале. По данным представителя МВД, магазин был взорван также из-за продажи в нем алкогольной продукции.