Фото_Неспокойная неделя

В селе Согратль Гунибского района Дагестана возле памятника воинам погибшим в Великую Отечественную войну силовиками было обнаружено самодельное взрывное устройство. Возможно, силовиками был предотвращен теракт, запланированный участниками НВФ на День Победы.

Магомед Магомедов

Самодельное взрывное устройство было сооружено в оцинкованном ведре объемом семь литров, к которому был подсоединен исполнительный механизм. Мощность взрывного устройства составляла 500 граммов в тротиловом эквиваленте, пишет «Комсомольская правда». Как установили силовики, СВУ принадлежало ликвидированному в ночь на 14 апреля члену НВФ Ахмеду Шамкалову.

Стоит отметить, что памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Согратль в 2014 году уже подвергался нападению вандалов. Он был взорван перед Днем Победы, в ночь с 8 на 9 мая. В ту же ночь была взорвана памятная плита в честь не вернувшихся с войны согратлинцев, установленная на сельском кладбище. По словам главы села, жертв удалось избежать только потому, что памятник находится вдалеке от жилых домов, на склоне горы.

Вечером 18 апреля в Согратле был ранен и задержан активный участник «гунибской» бандгруппы, объявленный в федеральный розыск сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса России.

В этот день участковый заметил на одной из сельских улиц мужчину, по приметам схожего с участником бандподполья. На требование остановиться последний не отреагировал и, бросив рюкзак, попытался скрыться. Полицейский был вынужден открыть огонь по убегавшему, чтобы его задержать. Участник НВФ получил ранение и был госпитализирован. В рюкзаке, брошенном бандитом, был обнаружен автомат Калашникова