террор27 апреля в Дербенте прошла самая масштабная акция против террора, в которой приняли участие около 55 тысяч человек.
Митинги, посвященные памяти жертв терроризма, прошли одновременно во всех учебных заведениях города, на всех предприятиях и организациях, в мечетях, на площади Свободы, на стадионе «Нарын-кала», у здания Государственного лезгинского музыкально-драматического театра, на улицах и в парках, а также на Джемикентском посту, расположенном на въезде в Дербентский район.
В митинге, проходившем на площади Свободы, приняли участие заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, советник главы РД – ответственный секретарь АТК республики Далгат Фейзуллаев, заместитель муфтия РД Магди-хаджи Абидов, руководители силовых структур, представители духовенства.Обращаясь к присутствующим, Рамазан Джафаров выразил свою радость по поводу того, что такая масштабная акция проходит именно на древней дербентской земле.
-Сегодня на улицы города, — продолжил вице-премьер, — вышли все дербентцы, чтобы дружно сказать терроризму «Нет». Терроризм – это явление, не свойственное Дагестану, где испокон веков в мире и согласии проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. Это явление, которое пришло к нам извне и которое мы должны уничтожить. Террористы хотят посеять в республике хаос, приходят в селения ночью, убивают своих односельчан. И сегодня мы должны не просто вести пропаганду в учебных заведениях, но и объяснять, что экстремисты пытаются толкнуть нас на ложный путь, в том числе и прикрываясь религией.
Рассказал Р.Джафаров и о том, что делается руководством республике в плане борьбы с проявлениями экстремизма. Разработана и реализуется государственная программа по противодействию терроризму, созданы и успешно работают антитеррористические комиссии, комиссии по примирению и согласию, которые помогают вернуть к мирной жизни тех, кто решил отойти от чуждой идеологии. Проводится много мероприятий, активно работают спецслужбы, привлечены молодежные и религиозные организации. Все это позволило добиться определенных успехов. В частности, только за последние три года число терактов в республике снизилось в 11 раз, число погибших сотрудников правоохранительных органов – в 10 раз.Заместитель председателя правительства поблагодарил главу Дербента и руководителей религиозных общин за тот вклад, который они вносят в упрочение стабильности в обществе и в гармонию межнациональных и межконфессиональных отношений, и подчеркнул, что если во всех городах и районах республики, так же, как в Дербенте, все выступят единым фронтом против терроризма, то мы победим.
Выступивший далее глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев отметил, что свое отношение к терроризму и экстремизму люди должны доказывать не только словами, но и конкретными делами.
-Только вслушайтесь в эти цифры, — продолжил градоначальник. — С 2000 года в результате террористических актов в России погибли более полутора тысяч человек, двести из которых – дети. Более четырех тысяч получили ранения различной степени тяжести. Надеюсь, что вместе мы сможем преодолеть все. Мы обязаны осознавать, зло какого масштаба нам противостоит, и должны быть сильными духом в борьбе с терроризмом.
В свою очередь, заместитель муфтия РД Магди-хаджи Абидов сказал, что у терроризма нет ни нации, ни религии, ни достоинства. И сегодня все дагестанцы – мусульмане, иудеи, христиане – говорят террору «Нет».Также в ходе митинга выступили советник начальника ОМВД России по г.Дербенту Джамал Джалалутдинов и Маркизат Юзбашева, чей сын сегодня находится в Сирии. Не сдерживая слез, женщина призвала юношей и девушек никогда не покидать своих родителей, беречь их.
Вспомнили в этот день все крупные теракты, произошедшие в нашей стране с 1999 года. Беслан, Буденовск, Буйнакск, Волгодонск, Москва, Каспийск, Астрахань… И это еще не полный список, где террористы сделали свое страшное дело. Тысячи взятых в заложники, сотни погибших, тысячи раненых… В память о тех, кто пал от рук террористов, в Дербенте ровно в 13:00 была объявлена общегородская минута молчания. Одну минуту над городом раздавался только стук метронома. Замерли люди, остановился весь автотранспорт, приостановили работу все предприятия и организации. Взмыли в небо белые с черным воздушные шары, символизирующие души погибших.
И каждый, кто пришел в этот день на площадь, повязал на «дерево желаний» ленточку, загадав свое, но, безусловно, единое для всех желание – чтобы не было больше террористических актов и чтобы не гибли люди.
В завершение митинга, во время которого на площади Свободы проходила и выставка рисунков, посвященных борьбе с терроризмом, в небо были выпущены белые голуби, которые символизируют мир и надежды на светлое будущее.