БутаеваНачал работу IV Международный фестиваль-форум народного творчества «Кавказ – единая семья», который пройдет в Дагестане с 29 апреля по 1 мая. Сегодня с руководителями творческих коллективов – участников форума из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни встретилась министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Приветствуя гостей, Бутаева отметила, что форум «Кавказ – единая семья» – это прежде всего праздник единства северокавказских народов и возможность сохранить народное творчество. «Нас всех – и участников, и зрителей ждут незабываемые дни. Традиционный фестиваль “Кавказ – единая семья” становится площадкой популяризации многонациональной культуры всей России, площадкой мира и единства.

Участников фестиваля также поприветствовали заместитель министра культуры – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления культуры столицы Фарид Абалаев. Накануне на территории одной из столичных гостиниц гостей форума также приветствовали представители министерства культуры Дагестана и администрации Махачкалы.

Как сообщили в мэрии Махачкалы, сейчас на площадках, где пройдут основные фестивальные мероприятия, идут последние приготовления, техническая группа фестиваля приступает к монтажу сцен, установке звукового и светового оборудования и т.д.

Представительный форум проводится при поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Его организаторами выступают министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества, администрация и Управление культуры Махачкалы.

Участники выступят не только в Махачкале и пригородных поселках столицы: Тарки, Новый Хушет, Шамхал-Термен, но и в древнем городе Дербенте. Важно, что фестивальные мероприятия по всем жанрам народного искусства будут проходить в течение трех дней, и каждый зритель сможет найти то, что ему интересно и по душе.

Сегодня фестиваль стартует фольклорным парадом от площади Ленина до Русского театра, в 12 часов в фойе Русского театра состоятся мастер-классы по народным художественным промыслам: гончарному искусству, кайтагской вышивке, насечке металлом по дереву, ковроткачеству, а также откроется выставка изобразительного искусства. В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова откроется выставка детского рисунка. Гала-концерт фестиваля «Кавказ – единая семья» состоится сегодня в 17 часов в большом зале Русского театра.