08f28c18Полпред президента России в СКФО Сергей Меликов во время своего визита в Чечню вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым посетил место строительства Международного центра подготовки спецназа в Гудермесе. Напомним, не так давно появилась новость о том, что Меликов переходит на службу в Нацгвардию России.
Чеченские СМИ пишут, что осмотрев объект, полпред поделился впечатлениями. Меликов отметил, что учебный центр, построенный, на небольшом участке, позволяет отработать навыки, которые необходимы для выполнения задач, направленных, прежде всего, на обеспечение безопасности страны.
«Это очень важно. Кроме того, он будет доступен населению. Сегодня огромное количество молодых людей по-хорошему заражено экстремальными видами спорта. И здесь созданы комфортные условия для реализации их возможностей», — передает слова полпреда портал onkavkaz.
Напомним, о том, что Сергей Меликов в ближайшее время покинет пост полпреда в СКФО и станет первым заместителем руководителя Нацгвардии Виктора Золотова, по сообщениям РБК, поведал источник, близкий к руководству Министерства по делам Кавказа и близкий к Кремлю.
Стоит отметить, что российские эксперты усмотрели в создании Владимиром Путиным Нацгвардии стремление заранее создать более эффективную силовую структуру для предупреждения возможных в ближайшем будущем политических волнений и массовых выступлений оппозиции.
В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП «Охрана» и другие ведомства. Самое интересное, что в состав Нацгвардии переводятся практически все чеченские силовые структуры, которые оппозиционные авторы называли «личной армией Кадырова».
Как утверждают эксперты, Москва никак не могла найти решение интеграции чеченских силовых структур в состав общероссийских, а теперь здесь поможет Нацгвардия.
Включение чеченских подразделений в состав Нацгвардии, как пишет оппозиционное издание «Дождь», позволит решить Москве проблему, которая ее волновала давно — то, что силовые структуры Чечни образованы по этническому принципу и подчиняются напрямую Рамзану Кадырову по принципу личной преданности.
Теперь же новых сотрудников Нацгвардии обеспечат статусом военнослужащего и будут переводить на службу в любой регион страны. В рядах Нацгвардии будет проведена «большая экстерриториальная ротация»: чеченские подразделения «разбавят» военнослужащими из других регионов, — пишет «Дождь».
На этом фоне Сергей Меликов – кавказский генерал Внутренних войск безгранично преданный своей присяге, российскому государства и Владимиру Путину как никто другой подходит на роль фигуры, могущей справиться с невероятно сложной задачей обуздания крутого нрава чеченских силовиков, которые в момент переходят в подчинение нечеченского начальства.