кенхиЖитель села Кенхи Шаройского района Чечни Магомед Ахмедов был задержан за доставку в село журналиста «Дождя» Василия Полонского, готовящего сюжет после жалобы Рамазана Джалалдинова на плохие условия жизни, коррупцию чиновников и разрушенное после двух военных кампаний жилье. Ахмедов уже отпущен из полиции, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» правозащитница Хеда Саратова. По данным издания, причиной стало то, что он провез в село Василия Полонского для подготовки сюжета по факту обращения Рамазана Джалалдинова к Владимиру Путину.
14 апреля в YouTube появилось видеообращение Джалалдинова, в котором он рассказывает о ситуации в Кенхи. По его словам, село находится в полуразрушенном состоянии после войны и паводков, однако компенсации сельчанам не выдаются. Джалалдинов также сообщил об удержаниях зарплат местных учителей. 16 апреля жители Кенхи провели сход, на котором публично осудили Джалалдинова и назвали его слова клеветой. Сход снимали журналисты чеченского телевидения. После этого в чеченских СМИ появились материалы с опровержением высказываний Джалалдинова. Комментируя эти статьи, пользователи соцсетей выражали опасения за жизнь Джалалдинова.
Магомед Ахмедов был доставлен в Шаройский отдел полиции, где начальник РОВД провел с ним беседу в связи с распространением Джалалдиновым недостоверной информации, рассказала Хеда Саратова.
«Мне позвонил сам Магомед Ахмедов и сообщил, что в отношение него не применялись никакие незаконные методы, он ждал своего брата, пил чай с сотрудниками полиции. Брат позже за ним приехал и забрал из полиции. В отношении Джалалдинова ведется проверка за распространение несоответствующей действительности информации. По поводу журналиста они якобы просто спросили его, кто он, что хотел и зачем приезжал», — сказала Саратова.
Корреспондент «Дождя» Василий Полонский после того, как прибыл в Кенхи, пообщался с местными жителями, которые позже помогли ему перейти через горы границу в сторону Дагестана, рассказал сам журналист корреспонденту «Кавказского узла».
«Я делал интервью с Джалалдиновым, он сейчас за пределами Чечни находится, а также снимал репортаж по поводу условий жизни в Кенхи. Вчера после встречи с сельчанами я с помощью местных жителей перешел через хребет в Цумадинский район, добрался до Махачкалы и утром сегодня вылетел в Москву. Задержанный сегодня водитель, вчера меня подхватил в селении Шали и довозил до Кенхи, а также там, по месту, он сам житель этого села. До Шали меня довез другой водитель из Махачкалы», — сообщил Полонский.