Фото_16 жертв

В течение недели на дорогах Дагестана произошел ряд крупных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 16 человек.

Магомед Магомедов

Первое происшествие произошло в воскресенье, 24 апреля, около 22:30 вечера возле села Гурбуки Карабудахкентского района республики. В это время на дороге произошло столкновение двух автомобилей «ВАЗ-2109». В результате ДТП погибли пять человек, еще пятеро пассажиров легковушек были госпитализированы в больницу.

Следующее ДТП произошло 25 апреля на федеральной автотрассе «Кавказ», недалеко от села Герга Каякентского района. В результате столкновения двух легковых автомобилей «ВАЗ-2112» и «Лада Гранта» погибли четыре человека, еще трое пострадавших были госпитализированы, сообщили в пресс-службе МВД по республике.

26 апреля в результате падения легкового автомобиля «ВАЗ-2109» с обрыва в реку Андийское Койсу в Цумадинском районе Дагестана погибли трое детей, судьба ещё двух человек пока остается неизвестной. В продолжающихся поисково-спасательных работах вдоль русла реки в Цумадинском, Ахвахском и Ботлихском районах принимают участие более 300 человек, в том числе добровольцы из числа местных жителей. Дорожно-транспортное происшествие произошло в районе населенного пункта Хвайни.

Вечером 27 апреля в трех километрах от Хасавюрта на автодороге «Хасавюрт – Ленинаул» произошло ДТП, в результате которого пострадали шесть человек, которые были оперативно госпитализированы.

«Водитель маршрутки не справился с управлением, произошло столкновение с легковушкой, после чего микроавтобус опрокинулся в кювет», — сообщили в пресс-службе МВД по республике.

На этой неделе в Интернете появилась видеозапись под названием «В Махачкале автомобиль совершил наезд на двух женщин на тротуаре 15.04.2016».

На кадрах отчетливо видно, как на перекрестке улиц Дахадаева и Лермонтова водитель красного автомобиля BMW выезжает на тротуар и сбивает двух девушек. Видео вызвало потоки обсуждений в социальных сетях. Многих интересует, как себя чувствуют девушки и наказан ли виновник происшествия.

Как оказалось, за рулем BMW находилась Лимара Умарова, 1988 года рождения, которая не справилась с управлением и допустила наезд на пешеходов. Пострадали 20-летняя Камила, которая в тяжелом состоянии была доставлена в Республиканскую больницу № 2 г. Махачкалы, и 19-летняя Сакинат, после оказания  медпомощи она была отпущена домой. Судьбу Умаровой решит суд.

Также на этой неделе в результате камнепада, после которого автомобиль  Toyota Land Cruiser  упал в обрыв, погибли четыре человека. Инцидент произошел в окрестностях села Кособа Тляратинского района.

«На автодорогу сошел камнепад, он снес в пропасть автомобиль  Toyota, в котором находились двое мужчин и две женщины. Все четверо погибли», — сообщили в МВД по республике.

ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИЙ

26 апреля  представители УГИБДД МВД по РД провели пресс-конференцию, посвященную участившимся случаям ДТП на дорогах Дагестана и профилактическим мерам по предотвращению этих случаев в Махачкале и в республике в целом.

По словам подполковника полиции Евгения Нечаева, причины аварий на дорогах самые разные: виной всему и плохие дороги, и несоблюдение правил ПДД, и безграмотность автовладельцев. Последняя, по словам подполковника, является сегодня самой главной проблемой: 2/3 из совершенных аварий происходит по причине нежелания соблюдать правила на дорогах или вовсе из-за их незнания, 1/3 аварий связана с плохим качеством дорог в республике.