Фото_на новость_спорт

Дагестанские борцы-вольники завоевали три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей на прошедшем с 22 по 24 апреля в Красноярске первенстве России среди юниоров по вольной борьбе.

В первый день соревнований разыгрывались три комплекта наград. Так, в категории до 60 кг не было равных тувинцу Кежику Чымба. В этом весе боролись 10 дагестанцев, но никому из них не удалось взойти на пьедестал. Близок к этому был хасавюртовец Магомедрасул Идрисов, но, дойдя до полуфинала, он уступил будущему триумфатору Кежику Чымба, а в малом финале якуту Револию Самсонову.

В двух других весах до 50 и 96 кг дагестанская команда выставила по три борца, но без медалей они не остались. Так, в весе до 50 кг «бронзу» завоевал Рамазан Абдурахимов, а в категории до 96 кг бронзовой наградой отметился Тажудин Мухтаров. Победителями в этих категориях стали Виктор Хан (50 кг, Кемеровская область) и Знаур Коциев (96 кг, Москва).

23 апреля в весе до 55 кг на верхнюю ступень поднялся дагестанец Гасангусейн Бадрудинов. В финале он встречался с земляком-хасавюртовцем Абасгаджи Магомедовым. Итог встречи – 5:4 в пользу Бадрудинова, сообщает wrestdag.ru. «Бронза» на счету Мурадбека Абдулкеримова.

В категории до 66 кг триумфатором первенства стал хасавюртовец Ахмед Усманов. Финал с Давидом Баевым из Владикавказа он начал проигрывая четыре балла, но затем перехватил инициативу, восстановил равновесие в счете, а в начале второго периода и вовсе тушировал соперника. Бронзовую медаль завоевал дагестанец Абдулгаджи Магомедов.

В тяжелой весовой категории в решающей схватке также сошлись представители Дагестана и Алании Магомедамин Дибиров и Казбек Хубулов. В этой встрече удача была на стороне осетинского борца, который при счете 1:1 победил «на пассивах». Третье место в этом весе занял дагестанец Минатула Курбанов.

В заключительный день турнира были разыграны медали в оставшихся весовых категориях – до 74 и 84 кг. В весе до 74 кг победу одержал Никита Сучков из Красноярска. А в категории до 84 кг не было равных дагестанцу Арсенали Мусалалиеву. В финале он превзошел осетина Батырбека Цакулова со счетом 8:6.