iГлава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов должен до 1 июля проанализировать ситуацию со строительством школ в Магаремкентском районе Республики Дагестан открытым акционерным обществом «Строительно-монтажное управление № 5» г. Каспийска.

Стоит отметить, что в СМИ появилась  информации, что руководитель «СМУ-5» Фридун Шахпазов, пытавшийся за свои деньги в рамках государственно-частного партнерства строить две школы, сворачивает свой бизнес в Республике Дагестан. Учитывая данные обстоятельства, не понятно, что может доложить Рамазан Абдулатипов Президенту России до 1 июля?

Фридун Шахпазов, строящий за свой счет в Магарамкентском районе Дагестана две школы намерен оставить бизнес в республике из-за постоянных проверок контролирующих органов. На местном уровне эту проблему решить невозможно, так как проверки проводят представители федеральных силовых структур, сообщил бывший бизнес-омбудсмен Башир Магомедов.

Об этом рассказал президенту России на  медиа-форуме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» журналист Алик Абдулгамидов. Он рассказал,что в селе Яраг Магарамкентского района дети уже не первое десятилетие  учатся в здании коровника. Что  селах Приморское и Бильбиль предприниматель Фридун Шахпазов за свои деньги в рамках государственно-частного партнерства начал строить две школы, однако столкнулся с тем, что надзорные и правоохранительные органы бесконечными проверками парализовали стройку. В результате 400 человек остались без работы, а дети – без школ.

Как рассказывает сам Шахпазов,  рядом с селами находятся три погранзаставы, у многих пограничников дети школьного возраста, потребность в школах большая.

«Была предварительная договоренность с республиканским правительством, что одну школу в Приморском я построю безвозмездно и передам району. За вторую школу со мной обещали рассчитаться в течение 2-3 лет, но никаких предпосылок к этому нет. На письма никто не отвечает», — говорит Фридун Шахпазов.

По словам предпринимателя, как только он начал строительство школ, на него усилилось давление со стороны контролирующих и силовых структур в виде бесконечных проверок.

После того, как Алик Абдулгамидов рассказал о ситуации президенту России, Шахпазову звонили из МВД и прокуратуры, спрашивали, кто мешает строить школы. Странно, ведь именно эти структуры отправляли проверяющих. После этого все осталось по-прежнему.