Фото_на новость_спорт

30 апреля в Махачкале прошел чемпионат СКФО по греко-римской борьбе. По его итогам 17 дагестанских атлетов получили путевки на чемпионат России.

В ходе церемонии торжественного открытия соревнований депутат дагестанского парламента Мурат Пайзулаев, принявший активное участие в организации чемпионата СКФО пожелал участникам удачи как на этих соревнованиях, так и предстоящем чемпионате страны в Грозном.

Удача в этот день сопутствовала хозяевам и гостям из Чечни, которые поровну поделили между собой золотые медали и завоевали вместе более двух третьих из 48 разыгранных путевок на чемпионат России.

«В прошлом году у нас было 12 путевок, а сейчас 17 ребят отобрались в Грозный, — отметил главный тренер сборной Дагестана Магомед Асхабов. – Все наши ведущие борцы, на которых мы делали ставку, оправдали ожидания. Не обошлось и без приятных неожиданностей. Так, порадовали Юсуп Магомедов (весовая категория до 75 кг) и Магомед Магомедов (весовая категория 80 кг), занявшие соответственно первое и второе места. В свое время мы вместе выступали, потом они перешли на тренерскую работу, но, когда стало ясно, что зона СКФО пройдет дома, решили вновь выйти на ковер.

Кстати, и чемпионат России в этом году будет почти домашним, он пройдет в соседней республике. Правда, там придётся нелегко, ведь на кону будут стоять путевки на Игры в Рио. Но в некоторых весах у нас есть шансы зацепиться за медали. Важно также, чтобы как можно больше наших ребят попали в пятерку лучших, поскольку в этом случае они могут рассчитывать на приглашение на учебно-тренировочные сборы национальной команды. До старта в Грозном остался месяц. Сейчас немного отдохнем, а потом начнем готовиться к чемпионату. Было бы хорошо, если бы наше Министерство спорта нашло возможность организовать нам полноценные сборы. А со своей стороны мы сделаем всё, чтобы подойти во всеоружии к главному старту года и успешно выступить на нём».