судСуд приговорил к пожизненному сроку жителя Дербентского района, который при попытке ограбления убил несколько человек, в том числе несовершеннолетнюю девочку.
Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Республике Дагестан, в феврале прошлого года обвиняемый проводил ремонтные работы в доме жителя села Кавкамахи Акушинского района республики. Узнав, что его наниматель недавно совершил выгодную сделку по продаже капусты и выручил за нее более 600 тысяч рублей, мужчина решил завладеть этими деньгами.
5 марта 2015 года преступник, вооружившись топором и ножом, позвал в другую комнату хозяина дома. Когда мужчина вошел в помещение, злоумышленник ударил его топором по голове, после чего, затащив мужчину в кладовку, нанес ему удар ножом в область живота. Полагая, что хозяин дома скончался, грабитель оставил его в кладовке, а сам направился в спальню, где находилась жена потерпевшего вместе с малолетними детьми. Подойдя к женщине, подсудимый нанес ей 8 ударов ножом в грудь, шею и живот. От полученных ранений женщина скончалась на месте. Проснувшаяся от шума 7-летняя дочь хозяина дома бросилась к матери. Подбежавшему ребенку мужчина нанес два ножевых ранения в шею, от которых девочка умерла. Второй ребенок, 2011 года рождения, успел спрятаться под кроватью.
В это время глава семейства пришел в себя и зашел в спальню, в которой находился убийца. Преступник снова накинулся на хозяина дома, но тот, несмотря на полученные ранения, смог выхватить у нападавшего нож и оказать ему сопротивление.
Увидев, что ему дают отпор, преступник попытался скрыться, но благодаря бдительности жителей села, был схвачен полицией.
Суд признал 26-летнего мужчину виновным в совершении убийства двух и более лиц, в том числе малолетнего, а также в разбое, и приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особо строгого режима.