кенхиНакануне, 14 мая, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова делегация Правительства и Народного Собрания РД в составе вице-премьера Рамазана Джафарова, заместителя спикера парламента Сайгидахмеда  Ахмедова, председателя Комитета по местному самоуправлению Багадура Абасова, советника Главы РД Сулеймана Магомедова и главы Новолакского района Гаджи Айдиева посетила село Кенхи Шаройского района Чеченской Республики.

В селении Шарой дагестанская делегация встретилась с Руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР Исламом Кадыровым, после чего состоялась встреча с жителями села Кенхи, в которой приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, вице-премьер — министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев и другие.

«В ходе беседы, проходившей в стенах школы №2, местные жители, а также представители духовенства района, председатель совета ветеранов, глава села, директор образовательного учреждения заявили об отсутствии в с.Кенхи и муниципалитете в целом фактов, свидетельствующих о притеснениях аварцев и межнациональных разногласиях. Они осудили постоянные жалобы своего земляка, назвав их попытками создать очаг напряженности в районе. Были отмечены и судимости Рамазана  Джалалдинова (в 2007 и 2012 гг. он привлекался к уголовной ответственности, в 2010 и 2011 гг. — к административной); в настоящее время в его отношении проводится проверка по факту публичного оскорбления чести и достоинства гражданки Г. Гаджиевой», — сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Однако, как рассказали очевидцы встречи, каких-то конкретных решений кенхинского вопроса на этой встрече не было озвучено. Более того, делегацию даже не пустили посмотреть на сгоревший дом Рамазана Джалалдинова и центр села, где есть разрушенные войной здания.

«Разговор длился более часа. Когда дагестанская делегация вышла во двор, их окружили люди. Представители Дагестана спросили, почему люди не зашли в школу.  На что им ответили: «Вы что не видели, нас не пустили даже во двор». Один из жителей высказался: «Почему глава Чечни врёт, не стыдно ему? Кто дом сжёг, всё село знает. После делегация из Дагестана попросила показать сгоревший дом. Он находится в 700 метрах от школы. Вместе с ними в этом направлении двинулась толпа. Но сотрудники полиции не пустили туда никого. Люди им кричали: «Давайте, поедем наверх, посмотрите, как выглядит центр села». Их и туда не пустили», утверждают жители села.

«Черновик» пишет, что перед визитом делегатов местных жителей предупредили, если они заявят, что Рамазан Джалалдинов врёт, то на свободу будет отпущен задержанный несколько дней назад Сеидмагомед  Насибов. В отношении него возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств.

В свою очередь, официальные представители Чеченской Республики рассказали о том, что 2016 год объявлен Годом Шаройского района. Разработана программа, в рамках которой будет уделено внимание развитию инфраструктуры, строительству социальных объектов, дорог, созданию рабочих мест.

По данным правоохранительных органов, проводятся необходимые следственные действия по факту пожара, уничтожившего дом Рамазана Джалалдинова. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после изучения всех обстоятельств дела.

Стоит отметить, что указом Главы ЧР Рамзана Кадырова был освобожден от занимаемой должности за неэффективное решение вопросов социально-экономического развития муниципалитета глава Шаройского района, а министр внутренних дел по ЧР освободил от занимаемой должности начальника местного РОВД.

Глава Дагестана дал поручение изучить необходимость предоставления жилья семье Рамазана Джалалдинова до урегулирования вопроса.