Фото_Громкое убийство в Дербенте

В День Победы, 9 мая, в Дербенте во дворе собственного дома был убит отец экс-мэра Дербента Феликса Казиахмедова Гаджиахмед Казиахмедов.

Магомед Магомедов

«Убийство было совершено около 13:00 9 мая в Дербенте. Неизвестный застрелил во дворе собственного дома отца бывшего руководителя Дербента Феликса Казиахмедова – 82-летнего Гаджиахмеда Казиахмедова. После совершения убийства преступник скрылся в неизвестном направлении», – сообщили в МВД по Дагестану.

Гаджиахмед Казиахмедов родился в 1934 году в селе Тркал Хивского района. Окончил Дагестанский государственный университет. С 1970 года возглавлял Дербентский педколледж, его педагогический стаж составляет 59 лет.

Г. Казиахмедов – кавалер ордена Дружбы, обладатель медали Святого Архангела Михаила «За силу духа российского». Награждён почётным знаком «Директор года-2008» как лауреат конкурса «100 лучших ссузов России».

Напомним, что в Махачкале в мае 2009 года был убит Сейфудин Казиахмедов, сын Гаджиахмеда Казиахмедова, который был заместителем начальника Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану, руководителем отдела по расследованию особо важных дел. Киллер расстрелял следователя в упор возле подъезда его дома, когда С. Казиахмедов вышел во двор со своей женой.

ВЕРСИИ

Согласно основной версии убийства, отца экс-мэра Дербента застрелили грабители, которых он застал дома. «По предварительным данным, грабители давно наблюдали за домом, где жил Г. Казиахмедов. Они дождались, когда все члены семьи ушли на праздничные мероприятия, и пробрались в жилище, связав внука пенсионера. В этот момент с Парада Победы вернулся потерпевший, который, увидев грабителей, попытался оказать им сопротивление, после чего они в него и выстрелили», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах республики.

Также в качестве версии убийства называется месть со стороны экстремистов: сыновья Гаджиахмеда Казиахмедова работают в прокуратуре Дагестана. Первоначально следствие предполагало, что причиной убийства могла стать позиция Г. Казиахмедова, который был известен тем, что запрещал девушкам посещать колледж в хиджабе. Свою атеистическую и проленинскую позицию этот человек не скрывал.

РОЗЫСК

Спустя некоторое время правоохранителями были объявлены в розыск два человека по подозрению в убийстве Г. Казиахмедова. Личность одного из убийц удалось установить благодаря видеокамерам, так как в момент записи подозреваемый снял маску. По данным следствия, это 27-летний местный житель, ранее судимый за кражи и продажу наркотиков.