маршруткиУправлением Роспотребнадзора по республике Дагестан была проверена работа маршрутных такси города, в результате которого балансодержатель маршруток МУП «Горавтотранс» был привлечен к административной ответственности, сообщили «Новому делу» 17 мая в пресс-службе ведомства.

Работники Роспотребнадзора выявили на территории стоянок-автонакопителей маршрутных такси №16, №55 и №23, которыми не соблюдалась санитарно-защитная зона от конечной остановки маршрутов до границы жилой застройки. А на конечной остановке маршрутного такси №3 «а» грубо нарушаются требования СанПиНов. Стоянка расположена в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения канала им. Октябрьской революции. По словам главного специалиста дагестанского Роспотребнадзора Айсет Ахадовой, дирекция КОРа почему-то не обращается в суд и не обеспечивает охрану санитарной-защитной зоны водоисточника.

При проверке деятельности балансодержателя маршрутных такси МУП «Горавтотранс» было выявлено, что предприятие не имеет проекта допустимых выбросов в атмосферный воздух и нет программы производственного контроля. Кроме того, предприятие не организовывает проведение периодических медосмотров водителей, территории автостоянок не благоустроены, отсутствуют емкости для сбора мусора, на конечных остановках не проводится уборка. Материалы проверки были направлены в суд, решением которого предприятие оштрафовано на 70 тыс рублей.

Роспотребнадзором вынесено постановление о временном отстранении от работы водителей маршрутных такси до прохождения им медосмотра. Суд обязал МУП «Горавтотранс» прекратить деятельность стоянок маршруток №3 «а», №16, №23 и №55.

Отметим, МУП «Горавтотранс», основной задачей которого является контроль пассажирских перевозок городского автомобильного транспорта, был образован в феврале 2015 году путем объединения двух муниципальных предприятий «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс – 1». Как заявляли тогда городские власти, на новое предприятие возлагались большие надежды на оптимизирование работы городского пассажирского автомобильного транспорта, обеспечить 100% пополнение налоговыми отчислениями городской бюджет.