Молодые профессионалы

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов встретился с делегацией, которая представила нашу республику в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills Russia в Северо-Кавказском федеральном округе, прошедшем с 11 по 13 мая в городе Ардоне Республики Северная Осетия-Алания.

Дагестан на межрегиональном отборочном чемпионате СКФО представили 12 молодых специалистов – победителей республиканских соревнований «Молодые профессионалы», которые проходили с 27 по 29 апреля с участием 59 человек по 12 компетенциям. На этот раз соревнования прошли по 21 компетенции – от выпечки осетинских пирогов и технологии дизайна до обслуживания грузовой техники и машиниста экскаватора. Учащиеся дагестанских ссузов выступили в 11 компетенциях: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, кондитерское дело, поварское дело, сварочные технологии, графический дизайн, технология моды, облицовка плиткой, кирпичная кладка, инженерный дизайн CAD, web-дизайн.

 

За мир и единство

7 мая в ректорате Дагестанского государственного университета приветствовали участников автопробега «Мир Кавказу-2016» под лозунгом «Мы едины!», стартовавшего 5 мая из Ростова-на-Дону.

Инициаторами и организаторами проекта являются студенты и сотрудники Южного федерального университета при поддержке Министерства образования и науки РФ.

После встречи с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым гости приступили к работе со студентами. В частности, руководитель автопробега Яков Асланов представил небольшую презентацию и рассказал о цели проекта «Мы едины!», которая заключается в развитии молодежной политики, содействии гражданскому миру на юге России, гармонизации межэтнических отношений и консолидации молодежных сообществ.

Далее студенты ЮФУ ознакомили собравшихся со своей деятельностью, а представители ДГУ рассказали о функциях общественных организаций вуза.

В ходе мероприятия выступил научный руководитель автопробега «Мир Кавказу» Антон Сериков, который рассказал о работе над Молодежной энциклопедией народов Кавказа.

Отметим, что это четвертый визит в Махачкалу участников акции «Мир Кавказу». Из Махачкалы автопробег пройдет по следующим городам и ведущим университетам: Грозный – ЧГУ, Магас – ИГУ, Владикавказ – СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Беслан, Нальчик – КБГУ им. Х.М. Бербекова, Майкоп – МГТУ. Акция завершится 17 мая в Ростове-на-Дону.