Фото_РиоПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах не исключил возможность дисквалификации сборной России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Участие российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году сильно зависит от результатов расследования WADA (Всемирного антидопингового агентства). Если будут доказательства организованной и всеобъемлющей допинг-системы, которая затрагивает большую часть спорта, международные федерации и МОК должны будут принять трудное решение о коллективной или индивидуальной ответственности» — написал глава МОК Томас Бах в своей статье, опубликованной в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Напомним, что недавно бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Если комиссии ВАДА удастся доказать, что хотя бы часть из слов Родченкова – правда, все остальное будет уже делом техники. Не реализована дисквалификация России будет в двух случаях: либо Родченков солгал, и в ходе расследования это вскроется, либо комиссия ВАДА просто не успеет. Чтобы запустить процесс недопуска российской команды на игры в Рио до того, как закроются все заявки, расследование должно занять около месяца.

Фото: www.d-m-c.ru