13254386_1731630810385347_2006487943858873035_nСледователи в ходе обыска в доме бывшего мэра Дербента Имама Яралиева не нашли ничего противозаконного.

По данным адвоката бывшего мэра Дербента Хидира Исмаилова, накануне следственные действия проводились в рамках возбужденного в 2015 году уголовного дела о превышении бывшим градоначальником должностных полномочий.

Ничего противозаконного силовики не обнаружили, заявил адвокат. Защитник считает, что таким образом власти хотят воспрепятствовать участию Яралиева в предстоящих выборах.

Исмаилов также отметил, что обыск в среду был проведен лишь в доме бывшего мэра в Дербенте в его присутствии. Следователи не нашли ничего противозаконного, что и было зафиксировано в протоколе, сказал адвокат. По остальным адресам, названным в сообщениях, следственные действия проводились намного раньше, пояснил он, а подробности по поводу «силового захвата» и «штурма», распространенные в соцсетях и в некоторых СМИ, являются «намеренной дезинформацией».

«Это полнейшее беззаконие. Если бы Яралиев был действительно виноват, дело давно было бы в суде. А этими обысками и шумихой его просто прессуют перед выборами, чтобы он не выдвигался в депутаты», – сказал Исмаилов.

Напомним, Об обнаруженном в доме Яралиева 18 мая оружии сообщили со ссылками на свои источники несколько СМИ, в том числе и дагестанское издание «Новое дело».

По словам источника газеты в правоохранительных органах,  Яралиев «изначально забаррикадировался в доме в Дербенте», и в этом же доме, как отметил источник, было обнаружено незарегистрированное оружие.

Об этом же сообщало и ТАСС со ссылкой на свой источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

«В одном из домов было найдено несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Сейчас выясняется, кому оно принадлежало», — рассказал источник, не уточнив, где именно было найдено оружие.

Официальной информации о следственных действиях в Дербенте 18 мая пока не было.