magomedsalam_magomedovЗаместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов и заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Андрей Мотовилов провели окружной семинар-совещание, посвящённый вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах ДФО.

Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что формат семинара-совещания, уже ставшего традиционным, определён Президентом. «Такие совещания проходят во всех федеральных округах, – отметил он. – Единство подходов, единое понимание важности принимаемых руководством страны политических решений и обеспечение исполнения этих решений на местах – это то, чего мы хотим добиться, то, что обеспечит эффективную реализацию государственной национальной политики, национальную безопасность Российской Федерации».

Магомедов также рассказал о последних решениях главы государства в сфере государственной национальной политики, в том числе об учреждении Президентом премии «За вклад в укрепление единства российской нации».

Магомедсалам Магомедов в целом положительно оценил ситуацию в сфере межнациональных отношений в Дальневосточном федеральном округе, при этом обратив внимание на важность информационной работы с населением в ходе реализации мероприятий государственной национальной политики.

Одним из значимых факторов, определяющих особенности реализации государственной национальной политики в регионах Дальневосточного федерального округа, является положение коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и присутствующие участники совещания подробно остановились на рассмотрении вопросов устойчивого развития коренных малочисленных народов как одного из приоритетов государственной национальной политики.

Обратив внимание участников на успешный опыт консультативных органов по вопросам коренных малочисленных народов, действующих при полномочных представителях Президента в Сибирском, Северо-Западном и Уральском федеральных округах, Магомедсалам Магомедов отметил необходимость повышения эффективности координации и взаимодействия властей всех уровней по решению проблем коренных малочисленных народов и в ДФО.

Подводя итоги и обозначив ряд приоритетных задач на 2016 год, Магомедсалам Магомедов отметил: «Впереди у нас предстоит непростой период реализации поставленных главой государства задач в сфере госнацполитики в интересах всего многонационального народа России. Наша первоочередная задача – сделать всё от нас зависящее не только для сохранения положительных тенденций в сфере межнациональных отношений, но и для появления новых точек роста в сфере реализации государственной национальной политики».

В заседании приняли участие руководители уполномоченных в сфере реализации государственной национальной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, работники прокуратуры, правоохранительных органов, главы муниципальных образований, представители общественности, научного и экспертного сообщества.

По итогам семинара-совещания приняты решения.