кенхиЖители чеченского села Кенхи подготовили обращение к Владимиру Путину. В нем они извинились перед президентом за своего односельчанина Рамазана Джалалдинова, который выступил с критикой в адрес главы Чечни Рамзана Каырова, передает «Эхо Москвы».

Джалалдинов всю свою жизнь живет вразрез с интересами своих односельчан. Его высказывания и письма постоянно подрывают авторитет его родственников, говорится в обращении.

Нет никакого сомнения в том, что обращение жителей села Кенхи к президенту записано под колоссальным давлением, считает директор проекта международной кризисной группы по Северному Кавказу, член правозащитного центра «Мемориал» Екатерина Сокирянская.

По мнению Сокирянской, у Рамазана Джалалдинова остается единственный выход спасти себя и свою семью – это покинуть не только территорию Северного Кавказа, но и пределы России.

Напомним, Рамазан Джалалдинов записал видеообращение к президенту с жалобой на плохие условия проживания в селе и коррупцию местных чиновников. После этого дом Джалалдинова сгорел. Сам он вместе с семьей выехал в Дагестан.