Byivshiy-mer-Mahachkalyi-stal-figurantomСаида Амирова, который отбывает наказание в колонии для пожизненно осуждённых «Чёрный дельфин», необходимо отправить на лечение. Такое решение принял Европейский суд по правам человека.

По словам правозащитников, Саиду Амирову не оказывают необходимый для парализованного уход и не предоставляют медикаменты. Они утверждают, что Амиров находится в очень плохих условиях: ему не оказывают необходимый для парализованного уход и не предоставляют медикаменты.

А за не проведение независимой экспертизы состояния здоровья бывшего махачкалинского градоначальника ЕСПЧ обязал Россию выплатить Саиду Амирову свыше 15 тысяч евро.

Напомним, 9 июля 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Саида Амирова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Бывший мэр Махачкалы обвинялся в организации убийства следователя Следственного комитета России Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Позже к этому обвинению добавились ещё два — в подготовке теракта и незаконном обороте оружия.