Utechka-sernoy-kisloti-proizoshlПричиной утечки серной кислоты из железнодорожной цистерны на сортировочной станции в Махачкале стал нагрев, сообщает ГУ МЧС России по Дагестану.

«По уточненной информации, причиной выброса паров серной кислоты стало срабатывание автоматического клапана избыточного давления на крышке цистерны в результате нагрева и расширения объема кислоты. Цистерна отогнана на запасной путь. Жилые строения находятся на удалении 500 метров от места стоянки цистерны», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 23 мая в10:45 в МЧС по Республике Дагестан поступила информация о том, что в городе Махачкала на сортировочной станции произошла утечка серной кислоты.

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в стандартных условиях представляет собой маслянистую жидкость без цвета и запаха. Неочищенная серная кислота имеет желтоватый или буро-желтый цвет. В технике серной кислотой называют ее смеси как с водой, так и с серным ангидридом.

При отравлении парами серной кислоты возникает раздражение и ожог глаз, слизистых оболочек носоглотки, гортани, носовые кровотечения, боль в горле, охриплость голоса из-за спазма голосовой щели. При этом особенно опасны отеки гортани и легких.

При попадании серной кислоты на кожу возникают химические ожоги, глубина и тяжесть которых определяются концентрацией кислоты и площадью ожога.