bdae4eadf5234d99684fa8240b3fad9aВ Махачкале, 24 мая, на базе Дагестанского государственного технического университета  прошел «Каспийский энергетический форум — 2016».

На мероприятии обсудили проблемы и перспективы электросетевого комплекса РД. В основном говорили о проблемах сетевой и сбытовой компаниях Дагестана. На сегодня остро стоит проблема возникновения задолженности потребителей за электроэнергию.

В своем выступлении, исполняющий обязанности управляющего директора ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Рабадан Магомедов сказал, что общая дебиторская задолженность за отпущенную потребителям электроэнергию по состоянию на 1 апреля 2016 года составляет порядка 19 миллиардов рублей. При этом на потребителей приходится всего лишь 5 миллиардов рублей. Остальная сумма, а это порядка 13,5 миллиардов — это задолженность сетевых предприятий перед ПАО «ДЭСК». Он также отметил, что необходимо искать способы ликвидации задолженности.

Зампред Правительства РД Шамиль Исаев и директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов призвали ПАО «МРСК Северного Кавказа» разобраться внутри своей организации, так как и сетевая и сбытовая компании республики являются его дочерними структурами.