мусукаев

27 мая, в Якутске стартовал предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. В весовой категории до 57 кг в четвертьфинале сошлись двукратный чемпион мира Виктор Лебедев и чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет Исмаил Мусукаев. Схватка при неоднозначном судействе закончилась победой Лебедева по баллам, после чего возник ряд споров, в ходе которого жюри приняло решение приостановить чемпионат. Подробности сообщает wrestrus.ru

В первом периоде Мусукаев перевел Лебедева в партер, за что получил два балла. Затем в два балла была оценена атака Лебедева. Был выброшен «челлендж», который судьи отклонили, Лебедев повел – 3:2. Это, по сути, и стало главной претензией стороны Мусукаева. Во втором периоде Мусукаев заработал еще один балл, а в конце схватки получил предупреждение и в 30-секундный интервал не смог провести результативное действие. Не дожидаясь конца схватки, представители Дагестана и Кабардино-Балкарии (регионов, которые представляет Мусукаева) стали оспаривать решения, предъявляя претензии арбитру из Монголии, обслуживающему эту схватку, главному судье соревнований Нугзару Журули и даже президенту Федерации спортивной борьбы России, олимпийскому чемпиону Михаилу Мамиашвили. Отметим, что в этой схватке руку победителю не поднимали. Чемпионат страны по вольной борьбе приостановлен во всех весовых категориях. Собрание по поводу решения этого вопроса проходит до сих пор.
В остальном, главная на данный момент сенсация чемпионата – поражение в весе до 74 кг чемпиона мира Хетика Цаболова от Арслана Будажапова в первом круге соревнований. В четвертьфинальном поединке в схватке двух фаворитов Ахмед Гаджимагомедов выиграл у призера чемпионата Европы Заура Макиева. Остальные претенденты на победу в чемпионате России и попадание в олимпийский состав продолжают борьбу за медали. Как сообщается из разных источников, ОМОН вынужден был вмешаться в драку спортсменов на чемпионате России по вольной борьбе, который проходит в Якутске. Во время четвертьфинальной схватки в весовой категории до 57 килограммов произошла потасовка между Виктором Лебедевым (команда Якутии), который одержал победу, и его соперником Исмаилом Мусукаевым (Дагестан — Кабардино-Балкария). Агентство «Р-Спорт» ранее сообщало, что сторона Мусукаева считает, что рефери из Монголии допустил ряд ключевых ошибок.

Как уточняет yakutiamedia.ru, Мусукаев не сдержал эмоции после поражения. Спортсмена смогли успокоить лишь тренеры и бойцы ОМОНа. Турнир был приостановлен.
Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев заявил, что ни один из дагестанских борцов не выйдет на схватку, пока организаторы не разберутся в сложившейся ситуации. Президент ФСБР Михаил Мамиашвили проводит специальное собрание, в котором принимает участие и главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Однако решение судей осталось неизменным. Является ли это очередной акцией черного пиара Дагестана или нет, и связано ли это как-то с Калмыкским инцидентом, осталось неизвестным.
Чемпионат России является одним из ключевых турниров в отборе на Олимпийские игры, первенство проходит в столице Якутии 27-29 мая. Призовой фонд соревнований составляет 264 тысячи долларов США.