мусПолитическая партия Яблоко обратилась к президенту Владимиру Путину с официальным письмом, в котором просят разобраться в инциденте, произошедшем на днях в Якутии на чемпионате России по вольной борьбе.

Президенту Российской Федерации
Путину В. В.

Дагестанское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» обращается к Вам с просьбой обратить внимание на негативную ситуацию в российском большом спорте, достижения которого всегда были предметом гордости для всей нашей страны.
Сегодня Россия находится в непростой политической ситуации, которая требует консолидации всех здоровых сил общества для противостояния существующим угрозам. Массу усилий для этого прикладываете лично Вы.

К сожалению, во время Вашего зарубежного визита, направленного на укрепление имиджа нашей страны на международном уровне, сближение с братским народом Греции и повышение коллективной безопасности, в Якутске произошло событие, перечеркивающие все прикладываемые Вами усилия.

По вине недальновидных спортивных чиновников, действующих исключительно из своих меркантильных интересов, был нанесён удар по единству нашей многонациональной страны, внешнеполитическому имиджу России и национальной безопасности.

26 мая на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске прошла схватка Исмаила Мусукаева, представлявшего сборную Дагестана, и Виктора Лебедева из Якутии, который приходится зятем помощнику руководителя компании «АЛРОСА – Алмазы России» Михаилу Эверстову. Влиятельный Эверстов считается «куратором» главы республики Саха-Якутия Егора Борисова.

В виду предвзятого судейства Виктору Лебедеву была первоначально присуждена победа со счетом 4:3, однако в виду протеста дагестанской сборной результаты схватки были пересмотрены. После просмотра записи, судьи и жюри определили, что счет схватки должен быть 4:2 в пользу Мусукаева.

За грубые нарушения судейская бригада из Монголии была отстранена от дальнейшего участия, однако несмотря на это победителем чемпионата руководство ФСБР объявило Виктора Лебедева, незаслуженно получившего таким образом право представлять Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Требуя пересмотра результатов этого поединка, дагестанская команда отказалась от дальнейшего участия в чемпионате России в созданных ФСБР условиях, когда получение путевки на Олимпиаду не зависит от показанных спортсменами результатов. Принципиальную позицию дагестанских борцов поддержали выдающиеся российские и зарубежные атлеты.

Убежденно считаем, что несправедливое судейство в Якутстке стало результатом негласных договорённостей о выводе Виктора Лебедева в победители чемпионата предварительно заключённых с участием министра спорта РФ Виталия Мутко, президента ФСБР Михаила Мамиашвили, главного тренера российской сборной по борьбе Дзамболата Тедеева, главы республики Саха-Якутия Егора Борисова и Михаила Эверстова -помощника руководителя компании «АЛРОСА – Алмазы России», которая выступила спонсором чемпионата.

Владимир Владимирович, Вы сами спортсмен и знаете высокую цену побед на ковре. Для того, чтобы идти вперёд и добиваться успеха, обязательным условием является вера спортсмена в справедливость состязания. С каким настроем будут выступать наши спортсмены, когда победившая на спортивной арене несправедливость в лице Михаила Эверстова не скрывая своего торжества заявляет, что на Олимпиаде можно обойтись и вовсе без дагестанских спортсменов?

В связи с вышесказанным, обращаемся к Вам с просьбой дать указание Следственному Комитету России о проведении тщательного расследования обстоятельств произошедшего в Якутске на предмет наличия в них признаков преступления в действиях В.Мутко, М. Мамиашвили, Д. Тедеева, Е.Борисова и М.Эверстова.