0b240ccf_41631_view

В первом переходном матче, проходившем в Астрахани, футболисты «Анжи» сумели вырвать победу у местного «Волгаря». Исход противостояния решил гол лучшего нападающего команды Янника Боли в компенсированное время. Впереди у махачкалинцев ответная встреча, от результата которой зависти, останется «Анжи» в Премьер-лиге или нет.

«Волгарь» Астрахань – «Анжи» Махачкала – 0:1 (0:0)

Гол: Боли, 90+.

«Волгарь»: Бучнев, Зуйков, Иванов, Байрыев, Терехов, Лукьяновс, Кренделев, Алейник (Петрович, 63), Яковлев, Сутормин (Болонин, 60), Асильдаров (Болов, 77).

«Анжи»: Юрченко, Тигиев, Жиров, Лазич, Менса, Гасанов (Абдулавов, 73), Маевский, Эбесилио, Амаду (Бериша, 80), М. Мусалов, Боли (Гаджибеков, 90+).

Предупреждения: Алейник, 63, Яковлев, 90 – Лазич, 71, Амаду, 74.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

24 мая. Астрахань. Стадион «Центральный». 10 500 зрителей

В последнем, тридцатом, туре чемпионата махачкалинцы в гостях сыграли вничью с самарскими «Крыльями Советов» и сумели тем самым завершить сезон, заняв тринадцатое место. Кроме того, гостевая ничья позволила нашей команде избежать прямого вылета из элиты и сыграть переходные матчи с четвертой командой ФНЛ – астраханским «Волгарем». Стоит отметить, что в составе этого клуба выступает экс-форвард «Анжи» Шамиль Асильдаров, который в этом сезоне забил пять мячей в ворота соперников «Волгаря».

«Анжи» на правах клуба Премьер-лиги стал с самого начала матча играть первым номером и искать лазейки в обороне астраханцев. Махачкалинцы имели возможность практически с ходу огорчить местных болельщиков, но удар Жирова головой пролетел выше перекладины. Чуть позже мог отличиться полузащитник анжиевцев Эбесилио, но его удар в дальний угол с трудом отразил вратарь «Волгаря». Розыгрыш корнера едва не стал голевым: оказавшийся свободным от опеки Мусалов пробил прямо под перекладину – страж ворот астраханцев лишь кончиками пальцев сумел ликвидировать эту угрозу.

Футболисты «Волгаря» на фоне сверхмотивированных махачкалинцев выглядели блекло, практически не помышляли об атакующих действиях. Было заметно, что хозяева поджидали, когда махачкалинцы ошибутся в обороне. Таким образом, «Волгарь» по итогам первого тайма мог занести себе в актив лишь удар Асильдарова со средней дистанции, после которого мяч уверенно поймал хранитель ворот «Анжи» Юрченко.

Концовка первого тайма не запомнилась какими-либо зрелищными действиями у ворот, и команды ушли на заслуженный перерыв.

Если до перерыва «Анжи» создавали острые моменты у ворот астраханцев, разыгрывая комбинации, то во втором тайме это наблюдалось только со стандартов. Так, возникли полумоменты для взятия ворот у Боли и Абдулавова, однако распорядиться ими должным образом они не сумели. Хозяева поля запомнились лишь тем, что во втором тайме ушли в еще более глухую оборону, видимо, надеясь подловить махачкалинцев на контратаке.

Развязка встречи оказалась крайне неожиданной. В компенсированное время Эбесилио исполнил острую подачу с фланга – мяч нашел в штрафной Боли, который вовремя подставил ногу и отправил мяч в сетку – 0:1.

После матча герой встречи Янник Боли в интервью официальному сайту «Анжи» отметил, что по накалу и напряжению он бы поставил первый стыковой матч на ступень выше игр в Премьер-лиге. «Потому что очень многое зависит от этих переходных матчей, важна каждая деталь, и в них нет команд из первого дивизиона, нет команд из Премьер-Лиги – все равны. Идет борьба ошибок. И тот, кто проявляет характер, побеждает. Сегодня мы играли, с первой и до последней минуты не расслабляясь. Нам удалось выиграть, и мы находимся в лучшем положении перед ответной игрой. Но это футбол, в нем все возможно. Поэтому расслабляться нам уж точно не надо. А надо биться за каждый мяч, в каждом эпизоде. И подтверждать неслучайность нашей сегодняшней победы», – сказал форвард махачкалинцев.

Ответный переходный матч пройдет 27 мая на «Анжи Арене». Нашим футболистам, чтобы сохранить место в Премьер-лиге, в этой встрече достаточно просто сыграть вничью, но думается, что играть от обороны наши футболисты не станут.