еспчЧлены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) во главе с его председателем Михаилом Федотовым начинают серию выездных заседаний под названием «Неделя общественного контроля», в рамках которой правозащитники посетят все регионы Северо-Кавказского федерального округа.

«Это будет выездное заседание Совета в Северо-Кавказском федеральном округе. Мы начинаем с Дагестана и завершаем в Пятигорске, столице округа. Чечня, безусловно, входит в план поездки», — пояснял ранее Федотов ТАСС.
Планируется, что правозащитники будут посещать социальные учреждения (детские дома, психоневрологические интернаты, центры для лиц без определенного места жительства, дома престарелых) и места принудительного содержания граждан (колонии, СИЗО, отделы полиции). Кроме того, члены СПЧ встретятся с главами регионов, в том числе с исполняющим обязанности главы Чечни Рамзаном Кадыровым, и проведут в каждом субъекте прием граждан, чтобы «узнать о реальных проблемах, которыми живут люди».
По информации на официальном сайте Совета, правозащитники посетят Дагестан 30 и 31 мая. 1 и 2 июня члены СПЧ будут находиться в Чеченской Республике, 2 и 3 июня — в Республике Ингушетия, 3 и 4 июня — в Северной Осетии, 4 и 5 июня — в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 июня — в Карачаево-Черкесии. Завершится поездка трехдневной работой (с 7 по 10 июня) в Ставропольском крае.