бюджетКоличество регионов, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей, по итогам 2015 года выросло до 26 — с шести годом ранее. Для сравнения: в 2013 году таких регионов было семь, в 2012 году – 10, в 2011 году – 29. Еще в 18 регионах у семей остается от 10 до 15 тысяч рублей.
Как следует из данных рейтинга, самые бедные семьи живут в Псковской области, где свободный остаток составляет всего 570 рублей. Позиция региона за год не изменилась: по итогам 2014 года область также занимала последнюю строчку рейтинга, но объем свободных денежных ресурсов за прошедший год сократился на 93%, и это стало самым значительным снижением показателя среди всех регионов. Предпоследнее место заняла Республика Дагестан, где у семьи остается 2,4 тысячи рублей, что на 75% ниже прошлогоднего показателя. Третью строчку с конца занимает Ивановская область со свободным денежным остатком в 3,1 тысячи рублей (снижение на 64% по сравнению с итогом 2014 года). В лидерах — Север и Москва
Пятый год подряд первую строчку рейтинга занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором месте с небольшим отрывом – Чукотка. Среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми в этих регионах составляет 91,2 и 89,9 тысячи рублей соответственно. На третьем месте — Москва, где в среднем у семьи с двумя детьми после минимальных трат остается около 70 тысяч рублей. По итогам 2015 года на четвертое место переместилась Сахалинская область, которая годом ранее занимала седьмую строчку.
«Это единственный регион, где свободный денежный остаток семей в 2015 году вырос и составил 64,7 тысячи рублей, что на 9% больше, чем годом ранее», — говорится в исследовании.

Еще в трех российских регионах – Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ненецком автономном округе и Магаданской области – свободный остаток денежных средств семей превышает 50 тысяч рублей.