Фото_В перестрелке ранен боец Bellator

1 июня в Махачкале в перестрелке был ранен боец Bellator Шахбулат Шамхалаев. Инцидент произошел в ресторане «Петровск» расположенном на перекрестке улиц Чернышевского и Батырая.

Магомед Магомедов

В Шамхалаева было выпущено несколько пуль из огнестрельного оружия. С тяжелыми ранениями, спортсмен был госпитализирован в больницу. «В настоящее время Шахбулат Шамхалаев находится в реанимации, у него извлекли несколько пуль из грудного отдела и конечностей», — сообщили в больнице.

По словам медиков, раненый спортсмен чувствует себя уже гораздо лучше, его даже отключили его от аппарата искусственного дыхания. В ближайшее время со спортсменом будут работать следователи.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют мотивы преступления. В некоторых СМИ появилась информация о том, что в перестрелке замешан сын руководителя ТФОМС Дагестана Магомеда Сулейманова. «Эта информация не является достоверной, более того это ложь», — сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД.

Спустя некоторое время после инцидента, в Интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно как в зал вбегает вооруженный молодой человек в капюшоне и направляется к столику, за колонной. После этого раздаются выстрелы, и ресторан поспешно покинули двое молодых людей. Все происходило на глазах персонала и посетителей ресторана, которые пытались спрятаться за колоннами заведении.

«С большой долей вероятности можно сказать, что в ресторан с оружием входит сам Шамхалаев и направляется к одному из столиков. В это время сидящий за соседним столиком мужчина, увидев спортсмена, подбегает к нему и успевает выстрелить первым, — рассказал «Российской газете» сотрудник республиканского МВД.

Следственным комитетом России по Дагестану по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Уроженец Дахадаевского района республики, 32-летний Шахбулат Шамхалаев является чемпионом России и мира по тайскому боксу. На данный момент Шахбулат выступает в Bellator. В свое время спортсмен выиграл Гран-При Bellator 90.