5d33b598d70f607588f68581a3375e6b

9 июня на совещании под руководством вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева были обсуждены причины роста тарифов, устанавливаемых авиакомпаниями, осуществляющими перевозки пассажиров из аэропорта Махачкалы.

По словам врио министра транспорта, энергетики и связи РД Арслана Арсланова, в нашем аэропорте осуществляют перевозки восемь различных авиакомпаний. Основные маршруты – Москва и Санкт-Петербург. Ежедневно из аэропорта вылетают 8-10 самолетов в Москву, четыре раза в неделю совершаются рейсы в северную столицу. Также из Махачкалы осуществляются полеты в Сургут, Сочи, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, выполняются рейсы в Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.

По словам Арсланова, согласно постановлению Правительства РФ от 7 марта 1995 года «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», тарифы на услуги по перевозке пассажиров воздушным транспортом не регулируются. Тарифы за воздушные перевозки, в соответствии с законодательством, устанавливаются самими перевозчиками.

Так, от 10 до 12 % себестоимости тарифа на перевозки приходится на сборы и тарифы за услуги аэропорта. «В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам России от 2 июня 2015 года, увеличены сборы на взлет-посадку на 13 %, сборы на обеспечение авиационной безопасности – на 14 %, тариф за обеспечение заправки воздушного судна авиационным топливом – 6 %. Остальные тарифы и сборы остались на прежнем уровне», – отметил докладчик.

Цена на билет эконом-класса в столичном аэропорту варьируется от 4 тыс. 650 рублей до 20 тыс., что обусловлено условиями конкуренции.

Финансовый директор АО «Международный аэропорт “Махачкала”» Юлия Щербина добавила, что руководство аэропорта не может оказывать влияния на компании-перевозчики в данном вопросе в рамках правового поля.

Шамиль Исаев, в свою очередь, призвал представителей федеральных структур и ведомств принимать решительные меры и использовать все имеющиеся рычаги воздействия для разрешения данного вопроса.