парк15 июня в Махачкалу прибыла делегация из Москвы для обсуждения реализации проекта уникального исторического парка «Россия – моя история». Экспозиционный выставочный центр площадью более чем 6 тыс. кв. м должен появиться на одном из центральных городских объектов в столице Дагестана.

Проект реализуется под патронажем Президента РФ Владимира Путина.

По замыслу разработчиков проекта, будущий исторический парк должен располагаться на месте, где сконцентрировано сразу несколько значимых культурно-развлекательных объектов (школа, вуз, парк, площадь и т.д.), конечно, это должно быть поддержано транспортным сообщением.

Почетных гостей принял глава г. Махачкалы Муса Мусаев. «По большому счету, сегодня 70 % россиян не знают происхождения нашего государства. Поэтому исторический парк – это серьёзный культурно-образовательный проект, который ликвидирует историческую безграмотность нашего населения. И глава республики Рамазан Абдулатипов поставил перед нами задачу приложить максимум усилий для реализации этого проекта», – сказал градоначальник.
По словам директора исторического парка «Россия – моя история» Ивана Есина, парк станет экспозиционным пространством нового уровня, где будут представлены не музейные артефакты, а современные медиаинсталляции, способные максимально реалистично погрузить посетителей в историю России – от Рюриковичей до наших дней. Для этого, как планируется, будут задействованы современные технологии – видеостены, живые книги, 3D-реконструкции городов и сражений. В центре появятся так называемые панорамные кинотеатры, а выставочные залы будут оборудованы проекционными экранами.
Главное отличие исторического парка от обычного музея в том, что здесь любой человек сможет прикоснуться к истории, почитать, взаимодействовать с артефактами, которые будут обработаны специальным образом.
Помимо общероссийского, в музее будет представлен региональный сегмент истории – блок Республики Дагестан. В его рамках планируется создание интерактивной модели истории Дагестана. Это будет визуальная демонстрация развития нашей республики – от первых поселений до современного периода.
«Исторический парк – это единственное место, где можно будет панорамно узнать о подвигах героев, которые формировали образ нашего Отечества и вносили свой вклад в развитие науки, образования, культуры, экономики, военных технологий. С помощью оживших технологий любому гражданину России и жителю Дагестана эта история станет ближе и понятней.
В парке также будет представлена реконструкция крепости Нарын-Кала в разные периоды ее существования. Уникальное место – древнейший город Дербент – о нем должны знать не только здесь, но и в других городах России. То, что будем делать для музейного комплекса в Махачкале, мы используем также и в Центральном историческом парке в Москве, чтобы все жители России могли познакомиться с историей Дагестана», – подчеркнул Есин.
Музей будет представлять четыре экспозиции. Каждая из них станет точной копией Музейного комплекса, который уже открыт в Москве на ВДНХ в уменьшенном варианте, но в более интересном визуальном порядке, так как он будет полностью интерактивным и состоять на мультимедийном, проекционном, светозвуковом оборудовании.
Вместе с Дагестаном к проекту подключаются еще 9 регионов. Аналогичные центры появятся, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ярославле.