085f786967ee01eef5d71548039b7fef

Сегодня, 16 июня, в Доме дружбы состоялось совещание, посвященное вопросам этики поведения дагестанских спортсменов во время участия в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на территории республики и за ее пределами.

В мероприятии приняли участие директора спортивных школ, руководители спортивных федераций, тренеры, спортсмены, представители министерств и ведомств, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций.

По словам руководителя Миннаца Дагестана, Правительство РФ озабочено поведением дагестанских спортсменов, участвующих в соревнованиях разного уровня, в частности, проработка этих вопросов была поручена вице-премьером РФ Александром Хлопониным.

В свою очередь, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, в процессе воспитания спортсменов упускается много важных моментов, неудовлетворительно ведется работа по формированию их гражданских, духовных установок. «Это стало заметно, когда многие спортсмены стали отходить от спорта в сторону радикальных религиозных течений, вовлекаться в преступные сообщества. Мы гордимся высокими результатами наших спортсменов, однако, к сожалению, в то же время имеют место множество примеров недостойного поведения, нарушение общественного порядка во время республиканских, всероссийских и международных соревнований.

Это значит, что мы увлеклись спортивными результатами, а духовно-нравственная составляющая спортсменов ушла на второй план, хотя она должна быть превыше всего. Если мы не будем исправлять положение, то эти неприятные случаи, портящие имидж Дагестана и дагестанцев, будут продолжаться», – выразил свое опасение Магомедов.

По словам заместителя министра по делам молодежи РД, известного бойца смешанного стиля Магомеда Маликова, спортсмены в первую очередь должны быть законопослушными гражданами своей страны, а потом уже победителями соревнований всероссийского и международного уровней. «Надо проводить с ребятами воспитательную работу. Мы, дагестанцы, живем в многоконфессиональной стране и должны с уважением относиться к представителям других конфессий и национальностей. В первую очередь мы граждане, а потом уже чемпионы. Это должен понять каждый спортсмен», – сказал Маликов.

Отметим, что по итогам совещания приняты соответствующие рекомендации.